Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

На заседании РТК были заслушаны основные характеристики бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Представляя основные характеристики бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Александр Куртин заявил, что размер страховых пенсий по старости увеличится в 1,13 раза к 2020 году по сравнению с 2016 годом и составит 14,9 тыс. рублей. Размер социальной пенсии в 2018 году составит 8,8 тыс. рублей, в 2019 году – 9,1 тыс. рублей, в 2020 году – 9,5 тыс. рублей.

В бюджете фонда на 2018-2020 годы предусмотрены расходы на индексацию пенсий и других социальных выплат для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2018 года на 3,8%, а в 2019 и 2020 годах на 4%.

Социальная пенсия увеличится с 1 апреля 2018 года на 1,2%, в 2019 году – на 3,9%, в 2020 году – 3,6%.

Стоимость пенсионного балла вырастет с 78,58 руб. в 2017 году до 88,22 руб. в 2020 году.

Вопреки позиции стороны профсоюзов индексация пенсий для работающих пенсионеров в проектировках бюджета фонда не предусмотрена. Однако, по словам Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, изыскание дополнительных средств на ее индексацию в размере 200 млрд рублей будет продолжено.

Одним из значимых вопросов повестки заседания РТК стал вопрос совершенствования регулирования защиты прав работников, бывших работников должника в ходе дела о банкротстве. Так, Министерством экономического развития Российской Федерации разработан законопроект, которым предлагается предоставить субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, право погасить требования работников, бывших работников должника, имеющих требования о выплате выходных пособий и об оплате труда, которые сейчас удовлетворяются должником во вторую очередь после расчетов по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Сторона профсоюзов и сторона работодателей в целом поддержали законопроект, предложив дополнительно проработать вопрос о расширении круга лиц, которые могут погасить требования кредиторов по оплате труда, а также исключить из законопроекта норму, предусматривающую ограничение круга лиц со стороны работников, которые вправе участвовать в переговорах на всех стадиях процедуры банкротства.

В ходе заседания профсоюзная сторона Комиссии отметила игнорирование Правительством Российской Федерации мнения РТК по проекту федерального закона о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

Эксперимент планируется проводить с 1 января 2018 года посредством установления и введения на территории эксперимента платы за пользование курортной инфраструктурой. Так, сторона профсоюзов и сторона работодателей высказались категорически против введения курортного сбора в том виде, в каком это представлено в законопроекте. Однако 23 июня 2017 года он был одобрен в первом чтении в Государственной Думе. В связи с этим, Министерству по делам Северного Кавказа дано поручение дать разъяснения в части игнорирования мнения РТК.

По инициативе профсоюзной стороны на обсуждение РТК был вынесен также и вопрос о порядке присвоения звания «Ветеран труда». В настоящее время министерства при формировании наградных комиссий федеральных органов исполнительной власти, рассматривающих кандидатуры на получение ведомственного знака отличия, включают в состав комиссий не представителей отраслевых общероссийских профсоюзов, а представителей первичных профсоюзных организаций, действующих в профильных министерствах и, в основном, являющихся структурными подразделениями Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В связи с этим дано поручение Минтруду России устранить имеющиеся противоречия совместно с профсоюзной стороной Комиссии.

Стороной профсоюзов в рамках РТК не раз поднимался вопрос совершенствования детского отдыха и оздоровления, в том числе и его финансовая составляющая. В настоящее время, вследствие перехода на оплату налогов за землю и имущество по кадастровой оценке стоимости, возрастает стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря, предприятия продолжают избавляться от детских лагерей. В связи с этим стороной профсоюзов предложено предусмотреть льготный режим налогообложения для детских оздоровительных лагерей. Минфину дано поручение подготовить соответствующие предложения.

В заседании РТК приняла участие начальник социально-экономического отдела аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России Светлана Есаулова.

 Глубокие перемены в сфере труда – в центре внимания встречи под эгидой МОТ
 28 июня 2017 года состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе