Впервые в России пройдет аттестация общественных инспекторов в области промышленной безопасности

Впервые в России пройдет аттестация общественных инспекторов в области промышленной безопасности

Аттестация, в соответствии с утвержденным в августе 2017 года Ростехнадзором порядком привлечения общественных инспекторов в области промышленной безопасности, пройдет в рамках семинара технических инспекторов труда Профсоюза в Анапе с 9 по 13 октября.

Старт знаковому событию дал Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. В своем выступлении он подчеркнул важность активизации роли Профсоюза по обеспечению требований промышленной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса. «Технические инспекторы труда Профсоюза и уполномоченные по охране труда осуществляют постоянный контроль не только за соблюдением руководителями среднего звена законодательства об охране труда, за состоянием охраны труда на рабочих местах, но и осуществляют контроль за выполнением работниками норм и требований правил по охране труда. В связи с чем необходимо постоянное повышение квалификации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в областях промышленной безопасности и образования», – отметил он.

изображение 2

Заместитель председателя Общественного совета при Ростехнадзоре Виктор Опекунов подчеркнул значимость данного мероприятия как для Профсоюза, так и для Ростехнадзора. «Мы впервые проводим аттестацию общественных инспекторов в области промышленной безопасности по новому порядку. Для всех нас это знаковое и очень важное событие», – отметил он.

В своем выступлении заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Надежда Звягинцева рассказала о роли Профсоюза и технических инспекторов в деле обеспечения контроля требований охраны труда и промышленной безопасности.

Затем прошли лекции по вопросам глобальной безопасности в современном мире, комплексной интегрированной системы обеспечения экологической, технологической и промышленной безопасности, государственного регулирования и лицензирования в этой сфере. Совместно с проректором ФГАОУ ДПО «ИПК ТЭК» Надеждой Николаевой участники семинара обсудили требования к эксплуатации опасного производственного объекта и документы, связанные с локализацией, ликвидацией последствий аварий.

Второй и третий дни работы площадки будут посвящены изучению требований в области промышленной безопасности в соответствии с основными сферами деятельности общественных инспекторов нефтегазового комплекса. Также во второй день семинара пройдет тестирование и собеседование технических инспекторов труда Профсоюза комиссией Ростехнадзора по вопросам общественного контроля в области промышленной безопасности.

В четверг, 12 октября, участники семинара будут изучать методологии построения современных систем менеджмента производственной безопасности и здоровья, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса.

 Созданы два независимых центра оценки квалификации в нефтегазовом комплексе
 Состоялось заседание Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера