Семинар в Ялте: работа на опережение

Семинар в Ялте: работа на опережение

Защита социально-трудовых прав и экономических интересов членов Нефтегазстройпрофсоюза России стала основной темой семинара, который состоялся в Ялте 15–18 мая. В нем приняли участие члены постоянных комиссий Российского Совета профсоюза по защите социально-экономических прав членов Профсоюза и проблемам северных регионов России, представители научного сообщества, социальные партнеры.


Мероприятие открыл Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, который отметил важность работы по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников и обозначил круг тем, требующих дополнительного обсуждения: оплата труда, пенсионное обеспечение, система профессиональных квалификаций.
Основной темой первого дня семинара стала достойная и справедливая заработная плата работников. Заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская акцентировала внимание на постановлении Конституционного суда от 7 декабря 2017 года, которое признало статьи 129, 133, 133.1 ТК РФ не противоречащими Конституции РФ. Они не включают в состав МРОТ районные коэффициенты и процентные надбавки, которые начисляются в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В постановлении указано, что при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда федеральный законодатель вправе учесть сложившуюся практику определения тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Это полностью совпадает с профсоюзной позицией, более того, в ФНПР уже подготовлен проект федерального закона, который закрепляет позицию Конституционного суда РФ.

изображение 2

Второй день семинара был посвящен системе профессиональных квалификаций. В качестве спикеров выступили директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России Ирина Волошина, начальник отдела Центра планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома Александр Буйневич и заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович.

Ирина Волошина отметила, что на сегодняшний день разработано и утверждено 1 148 профстандартов, в том числе 61 – в нефтегазовом комплексе. Профстандарты обязательны к применению лишь в двух случаях: если выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предполагает предоставление компенсаций и льгот и если требования к квалификации работников установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер.

Победители конкурсов Нефтегазстройпрофсоюза России 2017 года «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе» и «Лучший детский оздоровительный лагерь» поделились опытом по заключению коллективных договоров и организации летнего детского отдыха.

Кроме того, участники семинара ознакомились с психологическими приемами успешного ведения коллективных переговоров.

 Обучение уполномоченных завершено
 Под светом софитов…