Правовые работники повышают профессионализм

Правовые работники повышают профессионализм

С 21 по 25 мая в Сочи состоялся ежегодный семинар правовых работников Нефтегазстройпрофсоюза России. Главные задачи этого ежегодного мероприятия – вооружить правовых работников современными знаниями и методами ведения правовой работы в Профсоюзе, повысить уровень их профессиональной подготовки.

Открывая мероприятие, Заместитель Председателя Профсоюза Владимир Косович отметил: «Для современного общероссийского профсоюза четко организованная и системно проводимая правозащитная работа не менее актуальна, чем социально-экономическая составляющая его деятельности. В основе всех без исключения действий и решений профсоюзных органов лежит правовая норма, правильное применение которой является залогом успешной работы профсоюзной структуры на уровне предприятия, региона, отрасли в целом».

Программа семинара была разносторонней и содержательной. Актуальные аспекты оплаты труда с учетом позиций, выраженных в постановлении Конституционного суда РФ от 7.12.2017 № 38-П, участникам семинара разъяснил непосредственный участник этого процесса, Секретарь ФНПР Николай Гладков. Он представлял интересы одного из заявителей, и его правовая позиция легла в основу этого решения.

Теоретические и практические основы специальной оценки условий труда, тонкости ее проведения, особенности работы профсоюзных организаций в этой области изложил практикующий эксперт, Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов.

Детальный анализ изменений трудового законодательства и практики его применения судами в прошлом году провела заведующая кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета Светлана Головина. Максимальный эффект в области правовой защиты прав и интересов работников достигается в системном диалоге с работодателем и его представителями.

Психологическими уловками при ведении переговоров поделилась практикующий психолог, преподаватель кафедры Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Ирина Зайчикова.

На круглом столе в завершающий день семинара Главный правовой инспектор труда Профсоюза Виктор Стаканов рассказал об изменениях, внесенных в ноябре 2017 года в Положение о правовой инспекции труда Профсоюза. Также он осветил готовящиеся проекты в области правозащитной работы, которые будут предложены к рассмотрению на заседании Пленума Российского Совета профсоюза.

«Крайне важно регулярно проводить подобные мероприятия в Профсоюзе: только согласованными, совместными усилиями мы сможем обеспечить защиту прав членов Профсоюза, не допустить снижения уровня гарантий», – единодушно высказались участники семинара.

 Акцизы на топливо поползут вниз с 1 июля
 Профсоюзные гранты ООО «Газпром переработка»