Профсоюзная учеба на твердую пятерку

Профсоюзная учеба на твердую пятерку

8 апреля стартовала пятая юбилейная Профсоюзная учеба студенческого актива – ППО РГУ нефти и газа им И. М. Губкина «Профучеба 5.0», в которой в этом году приняло участие 6 команд, 60 участников и 6 кураторов.

Каждый день был наполнен различными познавательными лекциями, мастер-классами и тренингами от организаторов, представителей руководства университета и приглашенных гостей из аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России. На вечерних мероприятиях команды демонстрировали свою креативность и сплоченность, проходили командную рефлексию, направленную на развитие коммуникации, сближение студентов разных факультетов внутри одной команды.

На открытии учебного цикла команды презентовали свои профсоюзные организации. Каждая представляла профсоюз одной из современных профессий, такой как: блогеры, дизайнеры, фитнес-тренеры, астрологи, бизнес-коучи, геймеры.

Во второй день учебы председатель студенческой профсоюзной организации Мария Гусарова провела лекцию об истории профсоюзных организаций в России, о современном состоянии профсоюзного движения и организационной структуре профкомов. Далее участников ожидала ярмарка направлений и комиссий студенческой профсоюзной организации. Ребята узнали, какие есть векторы направления работы профсоюзного комитета подразделений профкома, их задачи и зону ответственности. В этот же день студенты смогли получить ответы на все волнующие их вопросы о студенческой жизни в университете и студгородке от руководства Губкинского университета, а именно проректора по учебной работе, профессора Кошелева Владимира Николаевича, начальника управления молодежных проектов и инициатив Туманова Антона Александровича, исполняющего обязанности начальника управления по работе в студенческом городке Климова Олега Александровича, начальника отдела организации студенческих мероприятий Еремеева Артема Владимировича. Кроме них перед участниками выступил и ответил на вопросы председатель ППО РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Щербина Андрей Владимирович. Позднее были проведены лекции о социальном и стипендиальном обеспечении обучающихся университета.

Третий день был все так же полон событий, учебные мероприятия начали приглашенные гости из аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России. Начальник отдела организационно-профсоюзной работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России Сергей Лейканд ознакомил участников выезда с деятельностью организации в 2020 году, попутно ответив на все возникшие у студентов вопросы. Продолжила блок лекций от Профсоюза специалист Александра Мазур рассказом о молодежной политике Нефтегазстройпрофсоюза России. А Дмитрий Сидоров, председатель молодежного совета Нефтегазстройпрофсоюза России, в формате конференции-видеозвонка поделился своим опытом работы в первичной профсоюзной организации на предприятии.

Перед продолжением учебных мероприятий участников поджидала организационно-деятельностная игра, состоявшая из различных командных игр и заданий и направленная на развитие нестандартных методов управления коллективным разумом и воспитание командного духа. Размявшись и получив позитивные эмоции, ребята приступили к освоению следующего образовательного блока.

Первым выступил Дмитрий Баженов, финалист конкурса «Лидеры России», выпускник Губкинского университета. Он поделился опытом своего жизненного пути от студента-активиста до руководителя Проектного офиса в АО РАСО (Росатом). Далее ребята прошли мастер-классы по личностному развитию, развитию гибких навыков и эффективных коммуникаций, а также попробовали себя в дебатах на различные темы.

В последний день учебы участники написали итоговый тест по прослушанному материалу. Ярким завершением проведенного мероприятия стало награждение отличившихся студентов и команд. Ребята получили дипломы об успешном завершении учебы и сертификаты на совместные походы с командой в различные заведения Москвы и на мероприятия.

 Скажи «ДА» Охране труда!
 Президиум Российского Совета профсоюза рассмотрел актуальные вопросы деятельности