«О Генеральном коллективном договоре»

«О Генеральном коллективном договоре»

Президиум Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» принял решение по вопросу «О Генеральном коллективном договоре».

Генеральный коллективный договор ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2019-2021 годы – это правовой документ, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателем на основе согласования интересов сторон, добровольности принятия взаимных обязательств и реальности их обеспечения.

Результаты 2019-2020 годов свидетельствуют: обязательства, предусмотренные Генеральным коллективным договором, выполняются в полном объеме. Результаты подведения итогов выполнения в 2020 году Коллективных договоров дочерних обществ также свидетельствуют: все обязательства исполняются своевременно и в полном объеме.

При подведении итогов выполнения в 2020 году Генерального коллективного договора и коллективных договоров дочерних обществ во всех дочерних обществах – его участниках высказано и единогласно поддержано предложение к представителям сторон социального партнерства о продлении действия Генерального коллективного договора на 3 года (на 2022-2024 годы). Отмечается, что Генеральный коллективный договор выступает действенным механизмом обеспечения социальной стабильности в трудовых коллективах, содержит положения, отвечающие интересам сторон социального партнерства, имеет реальное финансовое обеспечение.

В постановлении Президиума «Газпром профсоюза» по данному вопросу указано: «В целях сохранения высокого уровня социальной защищённости и качества жизни работников ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, принимая во внимание предложения трудовых коллективов дочерних обществ – участников Генерального коллективного договора:

·         Признать, что Генеральный коллективный договор ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2019-2021 годы в полной мере отвечает требованиям о соблюдении баланса интересов сторон социального партнерства. Социальные льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные Генеральным коллективным договором, являются востребованными и актуальными для большинства работников.

·         Считать целесообразным продление в установленном порядке Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2019-2021 годы на очередной 3-летний период.

·         В соответствии со статьей 43 Трудового кодекса Российской Федерации обратиться в ПАО «Газпром» от имени работников с предложением о продлении действия Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2019-2021 годы на период 2022-2024 годы».

 Экологическая акция "Мир.Труд.Май"
 Заседание Молодежного совета Профсоюза – к Первомаю готовы!