Собрание профлидеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Собрание профлидеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области

изображение 2

28 апреля во Дворце Труда — состоялось собрание председателей первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Представители профсоюзных организаций «Транснефть-Балтика», НИИ «Особо чистых биопрепаратов», «Гипроспецгаз», «Прикладная химия», а так же председатель ТПО обсуждали темы Всемирного дня охраны труда и предстоящего 1 мая. Перед началом мероприятия его участники могли ознакомиться с выставкой, посвященной этим двум датам, разместившейся на галерее Дворца Труда.
Открыл заседание председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Он напомнил присутствующим, что история Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде — в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.
Профлидер отметил что безопасность и охрана труда — одно из важнейших направлений деятельности профсоюзов, и в Ленинградской Федерации профсоюзов выстроена целая система по обеспечению общественного контроля в области охраны труда — от технической инспекции труда ЛФП до уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов, которые трудятся непосредственно на предприятиях и в организациях. Более 5 000 человек на общественных началах контролируют выполнение норм охраны и безопасных условий труда на производствах и в учреждениях самых разных отраслей и фактически стоят на страже здоровья своих коллег. Достигшие наибольших успехов принимают участие в ежегодном смотре-конкурсе ЛФП «Лучший уполномоченный профкома по охране труда».
Вторая часть мероприятия была посвящена 1 Мая, который для профсоюзов, в первую очередь, остается Днем международной солидарности трудящихся. Владимир Дербин отметил что предстоящему Первомаю петербургские-ленинградские профсоюзы посвящают целый ряд мероприятий. Это, в частности, сегодняшнее собрание, 30 апреля состоится торжественная церемония у стелы в память о первой в России маевке, которая прошла в Петербурге в 1891 году на берегу реки Екатерингофки. В нынешнем году этому знаменательному событию исполнится 130 лет. Памятная стела на месте ее проведения установлена у проходной завода «Северная верфь».
К сожалению, в этом году, также, как и в прошлом — из-за продолжающейся пандемии — не удастся провести другое традиционное мероприятие — профсоюзное шествие по Невскому проспекту. ЛФП заблаговременно подала заявку на организацию шествия, но она не была согласована из-за ограничительных мер, действующих в городе в связи с эпидемией коронавируса. Однако, по словам Дербина, это не помешает профсоюзам выдвинуть свои лозунги и требования к Первомаю. Их от имени профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области лидер ЛФП озвучит на Первомайской перекличке профсоюзов страны, которая начнется 1 мая в 10 часов по московскому времени. Посмотреть перекличку можно на YouTube-канале Федерации независимых профсоюзов России, на сайте ФНПР, на официальных страницах Федерации в социальных сетях.
Владимир Дербин отметил, что одними из главных вопросов, которые профсоюзы должны были обсудить в преддверии Первомая на сегодняшнем собрании, должны были стать размер минимальной заработной платы (МЗП) в городе и организация оздоровительного отдыха детей работающих петербуржцев, переговоры по которым шли больше года и, по сути, зашли в тупик. Так профлидер напомнил присутствующим, что социальные партнеры предлагали «заморозить» размер МЗП на уровне прошлого года — 19000 рублей, с чем не могли согласиться профсоюзы. Но в последние дни социальным партнерам удалось прийти к компромиссу по этим вопросам. Достигнута договоренность о поэтапном повышении «минималки» в Северной столице в нынешнем году: до 19 190 рублей с 1 мая и до 19 650 рублей с 1 октября. Профлидер выразил надежду что согласованный — на заседании Координационного совета городской Трехсторонней комиссии проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год будет подписан в ближайшие дни.
В конце своего выступления председатель ЛФП предложил коллегам рассмотреть Первомайскую Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России и проголосовать за нее.
Итогом собрания стало голосование за Первомайскую Резолюцию ФНПР. Участники мероприятия поддержали ее единогласно.

С полным текстом резолюции и проголосовать за неё можно на https://1may.fnpr.ru/


 Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 г
 Заседание Президиума РК