Обучение уполномоченных по охране труда

Обучение уполномоченных по охране труда

Одна из важнейших задач профсоюза - защита законных прав и интересов членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве.

Интересы трудового коллектива и профсоюза в области соблюдения требований охраны труда представляют уполномоченные по охране труда.

Уполномоченный – это главное звено общественного контроля за состоянием условий труда в организации, которому доверено представлять интересы работников организации или структурного подразделения в сфере охраны труда.

Всего в АО «Транснефть – Прикамье» 63 уполномоченных по охране труда, которые ведут свою деятельность на основании одноименного Положения, утвержденного в двустороннем порядке между администрацией и профсоюзной организацией АО «Транснефть – Прикамье».

Данное Положение является неотъемлемой частью Коллективного договора (Приложение №16 к КД).

Председатели ППО РНУ в обязательном порядке принимают участие в комиссиях по охране труда в ходе проведения выездных проверок по оценке условий труда на рабочих местах.

В период с 20 по 30 ноября все уполномоченные прошли 40-часовой курс по охране труда в режиме удаленного доступа на базе ГАПОУ «Лениногорского политехнического колледжа» (г. Лениногорск).

По результатам курса каждый уполномоченный получит удостоверение о прохождении обучения.

Посредством видеоконференции Skype проводятся лекции по практическим вопросам работы уполномоченного по охране труда. Одну из первых лекций провел Радик Исаков, ведущий специалист, технический инспектор труда Татарстанской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ (г. Альметьевск).

Цель обучения – повышение квалификации уполномоченных по охране труда и профсоюзных лидеров ППО. Были доведены предстоящие изменения действующего законодательства по охране труда, общие положения по охране труда, составление документации уполномоченным в процессе работы, выявление рисков на рабочих местах и др.

По итогам проведенного комплекса обучения каждый уполномоченный дополнительно получит удостоверение уполномоченного по охране труда от Татарстанской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России.

 Встречай Первомай! Принимай участие в краевой профсоюзной Интернет-акции!
 "Цифровой профсоюз -Время перемен"