Профсоюзный контроль в условиях изменения законодательства в области охраны труда необходим

Профсоюзный контроль в условиях изменения законодательства в области охраны труда необходим

17 марта в Альметьевске состоялся V пленум и внеочередная конференция республиканского комитета Нефтегазстройпрофсоюза России. В его работе приняли участие члены президиума, председатели и казначеи первичных организаций, состоящих на профсоюзном обслуживании. Пленум проходил под руководством председателя республиканского комитета Нефтегазстройпрофсоюза России Рафиса Хасанова.

Совершенствование законодательства в области охраны труда стало ключевой темой пленума. С информацией о принятых мерах на уровне федерации и республики выступил ведущий специалист Татарстанской республиканской организации Радик Исаков. В своем выступлении он озвучил изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации. Новшества вступают в силу с 1 марта 2022 года. По его словам, это предусматривает введение новых требований к работодателю и работнику, которые будут подлежать проверкам в процессе осуществления профсоюзного контроля. Пленумом был принят ряд решений по усилению контроля по обеспечению выполнения обязательств в коллективных договорах в части оплаты труда, режима труда и отдыха работников организаций.

Об организационной структуре республиканской организации профсоюза, профкарте и профсоюзном членстве по итогам 2021 года присутствующих информировала ведущий специалист Ильсияр Кунакбаева. По состоянию на 01.01.2022 года на профсоюзном учете состоят 16314 человек, в том числе: работающих – 9785, учащихся - 2271, неработающих пенсионеров – 4258. В 2021 году впервые в члены профсоюза приняты 1415 человек, 587 из них – учащиеся. Структуру Татарстанской республиканской организации составляют 30 профсоюзных организаций, в том числе 1 студенческая. Ильсияр Кунакбаева также подчеркнула необходимость усилить информационную работу среди работников по информированию о возможностях карты преференций Нефтегазстройпрофсоюза России.

По вопросу повестки о проекте профсоюзного бюджета за 2021 год и план на 2022 год выступила бухгалтер республиканского комитета Гульфира Салимгараева.

На внеочередной конференции путем открытого голосования были внесены изменения в состав республиканского комитета. Далее рассмотрение вопросов, вынесенных на повестку дня, чередовалось награждением победителей конкурса фотографий и постов в социальной сети telegram «За что я люблю Профсоюз», «Его величество – женщина», «Лучший тост за мужчин».

Резюмируя данное мероприятие, Рафис Хасанов отметил, что профсоюзный контроль в изменении законодательства в области охраны труда необходим.

- Введение экономических санкций в отношении России может привести в целом к ухудшению социально-экономического положения не только самих работников предприятий, но и их семей. Поэтому задача профсоюзов - быть ещё более активными и бдительными, не допускать правонарушений в отношении ни одного члена профсоюза, - подчеркнул он.

 Состоялась XII отчетно-выборная конференция ОППО АО "Спецнефтетранс"
 Члены Профсоюза помогают беженцам