Геймификация в действии - обучаемся играючи

Геймификация в действии - обучаемся играючи

Обучение охране труда может быть эмоциональным и захватывающим! Это снова убедительно продемонстрировала Лениногорская ППО ОППО ПАО «Татнефть» - организатор открытого турнира по настольной игре "Герои в касках". На этот раз в обучающую настолку сыграли работники девяти нефтегазодобывающих управлений Компании «Татнефть».

9 команд по 6 игроков. В каждой команде – по два специалиста по технике безопасности и охране труда и исполнители работ. Казалось бы - игра, но темы, которые затрагиваются в процессе, более чем серьёзные. В реальной жизни от ошибок зависит жизнь и здоровье людей.

- Уже в течение полугода мы проводим различные игры. Сегодня такая форма обучения – очень популярное направление. Одна из игр – «Герои в касках». Наши работники, члены Профсоюза, неоднократно в неё играли. Теперь мы расширяем границы. В сегодняшней встрече принимают участие представители всех НГДУ СП «Татнефть-Добыча». Надеемся, что это игровое решение поможет каждому выявить свои слабые стороны, по-настоящему вовлечься и понять, что охрана труда – это кроме того, что важно, ещё и интересно, - отмечает председатель Лениногорской ППО ОППО ПАО «Татнефть» Юлия Новичкова. - Мы рады, что на предложение собраться и сыграть отозвались все НГДУ и благодарим за поддержку в организации турнира руководство СП «Татнефть-Добыча».

Начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Ильфат Нурсаетов опробовал игру одним из первых. И сегодня он, не задумываясь, рекомендует её для применения в цехах управления. Для себя же сделал вывод, что это ещё и мощный инструмент командообразования.

- Система сохранения жизни и здоровья работников, безусловно, зависит от работодателя. А сегодняшний турнир позволяет участникам нашего производственного процесса получить новые знания, закрепить имеющиеся. Ребята развивают компетенции в области охраны труда, при этом общаются друг с другом, взаимодействуют, - уверен он.

Настольная игра, где участники с азартом бросали кубик, передвигали фишки и проходили этап за этапом, отвечая на вопросы по охране труда, оказанию первой медицинской помощи, пожарной и электробезопасности, захватила участников с первых секунд. Работали в команде: моделировали экономическую составляющую, считали затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, а в случае нарушений к участникам применялись штрафные санкции.

Лучший результат по итогам турнира показала команда НГДУ «Бавлынефть», на II месте – НГДУ «Альметьевнефть», на III - НГДУ «Азнакаевскнефть».

- Знания, полученные сегодня, нам, безусловно, в дальнейшем помогут как на рабочем месте, так и повседневной жизни. Сегодня мы рассмотрели реальные ситуации и теперь знаем, как в них действовать. Приеду в Бавлы, обязательно поделюсь впечатлениями и, надеюсь, сыграем с другими работниками нашего управления, - говорит Амир Фахрутдинов, специалист по промбезопасности, охране труда и окружающей среды НГДУ «Бавлынефть».

- Игра порадовала неожиданными вопросами. Работали в команде и очень сплотились. Узнали много нового, закрепили имеющиеся знания. Игра определённо про жизнь, - делится Рафаэль Гильманов, слесарь-ремонтник ТУ НГДУ «Ямашнефть».

В лениногорской «первичке» Татнефть Профсоюза уверены – за геймификацией будущее, это естественный этап развития, связанный с внедрением технологий в обычную жизнь и активизацией поколения, которое понимает игру и хорошо откликается на ее механизмы. Так достигается цель игрового обучения – получить и научиться применять знания, а не пройти этап или получить хорошую оценку.

Авторы: Юлия Могила, Ирина Биктимирова

Фото Сергея Трусова


 На работу на велосипеде!
 Примеряем, оцениваем, выбираем