«Самаранефтегаз»: здоровье сотрудников – наш приоритет

«Самаранефтегаз»: здоровье сотрудников – наш приоритет

На состоявшейся недавно XV Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть»  член Молодежного совета профсоюзной организации АО «Самаранефтегаз» Анастасия Ахмедова представила свой проект по теме «Корпоративное здоровье».

Сохранение жизни и здоровья, обеспечение безопасности, раскрытие трудового и личностного потенциала, создание достойных условий труда и жизни работников - всегда были и остаются приоритетами Компании «Роснефть» и её профсоюза. Вопрос о влиянии человеческого фактора на общие результаты работы предприятия актуален и всегда подвергается тщательному исследованию – ведь сотрудники треть своей жизни проводят на работе, поэтому неизбежно, что организационная культура и окружающая среда влияют на их поведение и образ жизни. А их образ жизни влияет на производительность и эффективность труда.

Что такое ментальное здоровье? Психологи определяют ментальное здоровье как состояние благополучия, при котором человек может полноценно использовать свой потенциал в личной жизни и качественно выполнять трудовые обязанности. Ментальное здоровье — это более широкое понятие, чем просто отсутствие болезни.

Именной этим вопросом заинтересовалась молодой специалист «Самаранефтегаза» Анастасия Ахмедова, которая в своем проекте "Корпоративное здоровье" акцентировала важную проблему нарушения ментального здоровья сотрудников, ведущую  к дальнейшему снижению производительности труда и даже производственному травматизму. Результаты многих исследований подтверждают, что основными источниками низкой продуктивности являются персональные факторы сотрудников, а основой вовлеченности – благополучие каждого.

- Огромное количество исследований в мире показывает, что финансовое и экономическое бремя нарушения ментального здоровья сопоставимо с бременем физических заболеваний. Нарушения ментального здоровья могут быть вызваны разными факторами, в том числе и событиями в жизни, к которым в данный момент люди не готовы. Конечно, большинство людей с проблемами справляются и вопрос в том, какие усилия от них требуются, и сколько времени это занимает, - рассказала Анастасия. - Если эти вопросы остаются нерешенными достаточно долго, то они начинают отражаться и на личной жизни, и на способности управлять собой во время работы. На собственном опыте хочу сказать, что очень важно обращаться к профессионалам для решения личных проблем. Столкнувшись с жизненными трудностями, я поняла, что очень важно, когда предприятие дает тебе возможность проработать проблему с профессиональным психологом. Идею проекта поддержали мои коллеги-молодые специалисты, для них это важная, актуальная тема.

По мнению председателя профсоюзной организации АО «Самаранефтегаз» Геннадия Зотова «Научно-технические конференции молодых специалистов Компании «Роснефть» - отличная возможность заявить об актуальных задачах и проблемах. И работа члена Молодёжного профсоюзного Совета Анастасии Ахмедовой поднимает важную для профсоюза и производства тему - создания условий ментального благополучия, создания здорового, работоспособного климата в рабочем коллективе и жизненном пространстве. Наша задача – воплотить в жизнь лучшие разработки».

Анастасия продолжает работать над проектом и готовится к следующему – Межрегиональному - этапу корпоративной научно-технической конференции.


 Очередное заседание Президиума
 Основная мотивация сдачи крови – желание помочь людям