«Башнефть-Переработка»: курс на производственную безопасность

«Башнефть-Переработка»: курс на производственную безопасность

Уполномоченные по охране труда профсоюзной организации «Башнефть-Переработка» прошли обучение по программе участия в проведении Специальной оценки условий труда (СОУТ).

Обучение прошло на базе Института повышения квалификации профсоюзных кадров Уфы. Участниками первого потока стали 20 работников филиалов «Башнефти».

Важность повышения квалификации уполномоченных по охране труда отметил на открытии семинара председатель профсоюза «Башнефть-Переработки» Айрат Нураев: «Это важная составляющая эффективной работы профсоюза и реализация этой программы обучения охватит всех уполномоченных по охране труда. Законодательство в сфере охраны труда усложняется и становится все более эффективным. СОУТ - одна из важных процедур при организации рабочего процесса, поэтому и общественный контроль в этом направлении требует более глубоких знаний и подготовки. …Мы хотим не только сохранить компетенции наших общественных помощников, но и совершенствовать базу их знаний».


В ходе обучения уполномоченные ознакомились с нормативными положениями проведения Специальной оценки условий труда, порядком ее реализации, оценками и измерениями опасных производственных факторов.

Закрепить теоретическую часть помогла специальная игра в формате мозгового штурма, где участники моделировали процедуру подготовки и участия в СОУТ в качестве уполномоченных по охране труда.



- Курс обучения был очень информативен и отлично организован: сами лекции построены так, что вовлекали всех в диалог. Я узнал много нового и еще больше осознал важность работы уполномоченных по охране труда и ту ответственность, которую каждый из нас берет на себя, принося общую пользу, - поделился своим мнением уполномоченный по охране труда «Уфанефтехима» Аяз Сахаутдинов.


Каждый прошедший обучение получил не только важные знания, но и соответствующий сертификат, дающий право вести СОУТ для обеспечения общественного контроля в области охраны труда.

Обучение уполномоченных по данной программе будет проходить до конца 2022 года. В дальнейшем ППО «Башнефть-Переработка» планирует продолжить реализацию программ в направлении охраны труда: намечены семинары по внедрению лучших практик и актуализации нормативных документов в соответствии с действующим законодательством.

 С Днем профсоюзного работника!
 Поздравляем с Днем образования Союза нефтепромышленных рабочих – предшественника Нефтегазстройпрофсоюза России!