«Уфаоргсинтез»: донорство как жизненная позиция

«Уфаоргсинтез»: донорство как жизненная позиция

В ПАО «Уфаоргсинтез» стартовала ежеквартальная акция по сдаче крови и ее компонентов сотрудниками. Серьезную помощь в организации и проведении акции оказала профсоюзная организация предприятия.

Сегодня все знают, что донорство, переливание крови - самые эффективные способы лечения при многих заболеваниях, массовых кровопотерях при несчастных случаях: травмах, авариях на транспорте или производстве, ранениях, а также при кровопотерях во время тяжелых операций. Регулярно пополнять региональный банк крови и помогать пациентам, которые нуждаются в переливании – серьезная задача, которая решается системным подходом.

Вот и на этот раз волонтеры из числа молодых специалистов «Уфаоргсинтеза» помогали донорам заполнять анкеты, отвечали на вопросы, следили за их самочувствием после процедуры донации. В итоге за целый день акции более 50 работников стали донорами, а банк крови пополнился почти на 25 литров.


Сотрудники завода, участвовавшие в акции понимают, что сданная ими кровь может спасти чью-то жизнь: ведь ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллиона россиян и всем им доноры дарят шанс на выздоровление.

Мобильный пункт сдачи крови сотрудниками был развернут на базе Здравпункта № 2 предприятия. Непосредственно перед процедурой потенциальные доноры прошли предварительное обследование у врача, который сделал заключение о состоянии здоровья каждого из них и допустил к сдаче крови. Сданная кровь разделяется на компоненты: эритроциты, плазму и тромбоциты. Таким образом, один донор может помочь 2-3 людям одновременно и спасти сразу несколько человек.


Марат Ахметов, командир газоспасательного отряда, активный участник донорского движения:

- Моя профессия – спасатель. И это не просто работа, это моя жизненная позиция. Несколько лет назад я задумался о том, чем могу помочь людям. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. Поэтому сдать кровь для меня – очевидное решение. Помимо донации крови, состою в базе на донорство костного мозга. И если так случится, что найдется мой «генетический близнец», то, без сомнений, сделаю все зависящее от меня, чтобы помочь человеку жить.

Сергей Хуснутдинов, председатель профсоюзной организации ПАО «Уфаоргсинтез»:

- Никто не может знать, когда кровь понадобится ему самому, его ребенку, близким, другу, любимому человеку. Люди добровольно сдают свою кровь, спасая жизни других. Это говорит о том, что нашим сотрудникам небезразличны проблемы, нужда, боль незнакомых им людей. Конечно же, мы всецело поощряем и поддерживаем движение донорства. В этой акции все мы - руководители, профактив, сотрудники, молодые специалисты - выступаем не только инициаторами акции и ее организаторами, но и личным примером, сдавая кровь, показываем важность донорства.

Сотрудники предприятия выразили благодарность бригаде Станции переливания крови Уфы за медицинское сопровождение и организацию донации.

- Потребность в крови и ее компонентах есть всегда, каждый день и час. Запас крови целиком зависит от желания людей сдавать свою кровь для спасения других жизней. Донорство безвредно. Донором может быть любой здоровый человек. Регулярное, активное участие в донорстве автоматически обеспечивает контроль за состоянием здоровья. Исследования показывают, что периодические кровопускания в небольших дозах до 450 мл оказывают благотворное воздействие на организм. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия: активизируется работа кроветворных органов, что стимулирует работу всего организма. Укрепляется иммунитет, холестерин поддерживается на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества, – говорят медики - сотрудники станции.

 «НК «Роснефть»-НТЦ»: «День «Роснефти»
 Подготовка кадров – в приоритете Профсоюза