«НК «Роснефть» - НТЦ»: столетний юбилей Валентина Колбикова

«НК «Роснефть» - НТЦ»: столетний юбилей Валентина Колбикова

Валентин Сергеевич Колбиков – ветеран ООО «НК «Роснефть» – Научно-технический центр», выдающийся профессионал в области разработки нефтяных и газовых месторождений, учёный, изобретатель, общественный деятель – отметил свой сотый день рождения!

24 января руководство Научно-технического центра поздравило с вековым юбилеем Валентина Сергеевича Колбикова.

На долю Валентина Колбикова выпало немало испытаний. Ему было всего 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Незадолго до этого он окончил школу и аэроклуб, став пилотом на самолете У-2.

Не прошло и двух месяцев, как он был призван в армию и направлен в военное авиационное училище, став его курсантом. Через 2 года командование училища зачислило его в штат инструкторов по летной подготовке курсантов. В феврале 1946 года после двух катастроф на истребителях И-16 и ЯК-7 по заключению Ташкентского госпиталя был демобилизован.



После демобилизации поступил в Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина, сделав первый шаг в мир нефтегазовой отрасли. После окончания вуза начался славный трудовой путь нефтяника: от мастера комплексной бригады по добыче нефти  до старшего инженера промысла Производственного Объединения «Крансодарнефтегаз».

Затем Валентина Сергеевича пригласили в Краснодарский филиал «ВНИИнефть», будущий Научно-Технический центр - «НК «Роснефть» – НТЦ». Связав свою жизнь с НТЦ, более 60 лет посвятил он научно-исследовательской работе.

В перечне трудов Валентина Сергеевича получившие одобрение и рекомендованные к практическому внедрению научно-исследовательские проекты, обеспечившие эффективную разработку ряда нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений Кубани, проекты разработки нефтяных и газовых месторождений Киргизии и Таджикистана.

С 1979 по 1984 годы он был руководителем и отвечал за исполнение научно-исследовательских работ по проектированию и мониторингу применения тепловых технологий на месторождениях высоковязкой нефти Урало-Волжского и Камского нефтяных регионов России. 20 лет руководил обширным комплексом исследований по вводу в опытную, а затем и в промышленную разработку уникально сложного Гремихинского месторождения с базовым объектом высоковязкой нефти: было создано, запатентовано и освоено 6 способов его разработки. По итогам выполненных научных и промышленных работ на нефтяных месторождениях Удмуртии группа специалистов под руководством Валентина Сергеевича Колбикова была удостоена высокой награды – они стали лауреатами Государственной премии в области науки и техники. 16 марта 2000 года он получил высокую государственную награду в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца из рук Президента России Владимира Путина.

За трудовые и научные достижения Валентин Сергеевич награжден отраслевыми медалями, медалью «Изобретатель СССР» и Почетным знаком Академии наук РФ за заслуги в области науки и экономики. Валентин Сергеевич - почетный член Российской Академии Естественных Наук и действительный член Российской горной академии. Имя Валентина Сергеевича Колбикова занесено в Международный биографический справочник и в Большую биографическую энциклопедию Российской Федерации.

Славная трудовая биография Валентина Колбикова неотделима от воспитания молодого поколения нефтяников, велик его вклад в поступательное развитие Компании «Роснефть»: даже после окончания трудовой деятельности Валентин Сергеевич уделяет большое внимание научной деятельности молодых специалистов «НК «Роснефть» - НТЦ», всегда находит время и помогает в решении сложных проблем разработки нефтяных месторождений.


…Помимо профессиональной составляющей Валентин Сергеевич ещё и творческий человек. В его арсенале много книг и мемуаров. Накануне юбилея НТЦ при поддержке профсоюза исполнили мечту именинника, издав его книгу «Крым – чудо природы. Частичка героической истории России», а чтобы юбиляр продолжал своё писательское дело – подарили ему ноутбук.

Перешагнуть вековой рубеж и не останавливаться на достигнутом, продолжать передавать свой опыт и служить примером целеустремленности могут только люди с большим сердцем, искренне любящие дело своей жизни.

И они у нас есть!


 Социальное партнерство в нефтегазовой отрасли – сохраняя главное
 «РН-Уватнефтегаз»: открытие ВЖК на Протозановском месторождении