Новокуйбышевский НПЗ: назван Лучший уполномоченный по охране труда 2022 года

Новокуйбышевский НПЗ: назван Лучший уполномоченный по охране труда 2022 года

Профсоюзная организация Новокуйбышевского НПЗ подвела итоги II этапа Смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО АО «НК НПЗ» по итогам работы в 2022 году».

В первом этапе конкурса приняли участие все уполномоченные по охране труда (а их на заводе более 70), осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав и интересов работников в области безопасных условий труда.

Во второй этап прошёл 21 участник.

Финал конкурса состоялся на базе заводского Учебного центра. В его работе участвовали главный технический инспектор труда МПО ПАО «НК «Роснефть» Ираклий Хагулашвили и главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалёв.

Перед началом конкурсных испытаний лучших уполномоченных приветствовали председатель заводской профсоюзной организации Вячеслав Исаев, главный инженер завода Максим Романов и заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Даниил Костин.

Финал смотра-конкурса состоял из трёх блоков: теоретического, медицинского и практического. В первом участникам предстояло блеснуть своими профессиональными знаниями. Члены комиссии задавали конкурсантам уточняющие вопросы, оценивая уровень профессиональной подготовки и умение выявить несоответствия нормам и правилам охраны труда.

Медицинский блок подразумевал работу с манекеном: необходимо было проверить состояние «пострадавшего» и провести реанимационные действия. За правильностью выполнения вместе с членами жюри следил медик заводского здравпункта.

Во второй половине первого конкурсного дня в заводском санатории-профилактории «Дубки» состоялся семинар-круглый стол «Лучшие практики» в сфере охраны труда, применяемые профсоюзными организациями, входящими в периметр МПО «Роснефть» Самарского региона. С докладами выступили заместитель генерального директора АО «НК НПЗ» Даниил Костин, профильные специалисты «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского завода масел и присадок, Новокуйбышевской нефтехимической компании, Куйбышевского, Сызранского и Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов.

Специально для гостей и участников была подготовлена тематическая выставка, посвящённая истории становления института охраны труда на Новокуйбышевском НПЗ. С помощью методиста Зала трудовой славы Натальи Швец участники познакомились с основными событиями и фактами истории - от первых пунктов Коллективного договора (1952 год) до Смотров-конкурсов «Лучший уполномоченный по охране труда МПО ПАО «НК «Роснефть».


На следующий день площадкой конкурса стал учебный полигон. В практическом блоке для конкурсантов смоделировали (впервые в истории проведения заводского конкурса!) производственные операции при проведении работ повышенной опасности (огневые и ремонтные работы, работы на высоте). С ролью «нарушителей-подрядчиков» успешно справились работники ремонтно-механического цеха: они всячески старались «скрыть нарушения» и уходили от ответов, но уполномоченные по охране труда были непоколебимы в своих намерениях – остановить опасные работы и добиться устранения нарушений!

Все ответы оценивались в баллах, побеждали уполномоченные, набравшие наибольшее их количество, а разница в результатах между участниками порой составляла несколько десятых балла. Ну, а пока жюри подводило итоги, участники прослушали познавательную презентацию технического инспектора труда Самарской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России Светланы Ершковой.

Церемонию награждения участников памятными подарками и сертификатами провели главный технический инспектор труда МПО «Роснефть» Ираклий Хагулашвили и главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалёв.

Итоги смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО АО «НК НПЗ» - 2022»:

1 место – Виталий Шадров, машинист технологических компрессоров Цеха энергопроизводства;

2 место – Сергей Коротков, старший оператор установки 24-6/3 Цеха №37;

3 место –Алексей Ахметов, слесарь участка №3 ЦРМ, Александр Ивлев, токарь участка №6 ЦРМ.

Затем победителей и призёров поздравили генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Сергей Голицаев и председатель профсоюза Вячеслав Исаев. Руководители особо отметили, что в таком конкурсе проигравших быть не может, ведь каждый вносит свой весомый вклад в достижение главной цели – обеспечении безопасных и комфортных условий труда на предприятии.

Победителям предстоит подготовка к финальному этапу корпоративного Смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда профсоюзной организации МПО ПАО «НК «Роснефть».


 «Башнефть-Переработка»: путешествие в парк Зюраткуль
 Заседание Молодежного совета Профсоюза – установка на град идей