«Башнефть-Переработка»: путешествие в парк Зюраткуль

«Башнефть-Переработка»: путешествие в парк Зюраткуль

Профсоюзная организация «Башнефть-Переработка» организовала и провела для своих сотрудников мини-путешествие в Челябинскую область в национальный парк Зюраткуль.

Национальный парк Зюраткуль — одно из красивейших мест Челябинской области площадью более 88 тысяч гектар, сочетающий в себе уникальные памятники природы и удивительные уральские пейзажи. Свое название парк получил в честь самого высокогорного озера Южного Урала – Зюраткуль. Он привлекает туристов тем, что здесь можно отдохнуть всей семьей – на оборудованных стоянках, в домах и беседках для отдыха. И, самое главное, здесь нет электричества и сотовой связи, а есть только природа и близкие друзья.





Главной целью похода стало восхождение на гору Большая Калагаза (1 048 м) в дружной компании коллег. Это высшая точка хребта Москаль, в переводе с башкирского «Ведьмина гора». Пеший путь на гору начинался с кордона «У трех вершин», или, как говорили, раньше - «Алимпиев кордон». Пройдя 3 километра по склонам, покрытым смешанным лесом, и преодолев каменные россыпи - курумы, туристы достигли вершины. С нее открылся прекрасный вид на слегка затуманенные соседние хребты Нургуш, Уван.

Затем заводчане посетили реабилитационный центр на территории национального парка - Дом Лося «Сохатка». Здесь можно увидеть маленьких сохатых, которые пострадали от браконьеров. Инспекторы национального парка Зюраткуль выхаживают лосят, а взрослых особей весной выпускают на волю. Осенью лоси сами приходят на Кордон и приводят с собой из леса маленьких одиноких лосят, чтобы люди их спасли.


Следующая достопримечательность парка - ледяной фонтан. Замерзая, он образует причудливую сосульку из голубого льда высотой до 16 метров. Размер сосульки зависит от температуры и направления ветра, поэтому каждую зиму он отличается от предыдущих. Фонтан полуприродный – полуискусственный, он возник в 1976 году, когда геологи пробурили здесь разведочную скважину. Полезных ископаемых не нашли, зато попали в артезианский бассейн и из скважины хлынула струя воды.

И вот уже больше сорока лет в этом месте из земли бьет фонтан.



 Годовое собрание трудового коллектива
 Новокуйбышевский НПЗ: назван Лучший уполномоченный по охране труда 2022 года