Семинар "Социально-психологические аспекты социального партнерства"

Семинар "Социально-психологические аспекты социального партнерства"

14 марта 2023 в городе Омске состоялся семинар ФОП "Социально-психологические аспекты социального партнерства".

Открыл семинар Сергей Моисеенко, который отметил важность социального партнёрства как эффективного инструмента взаимодействия между профсоюзами, работодателями и региональными, территориальными органами власти.

Представителем Министерства труда и социального развития Омской области, заместителем Министра Ириной Варнавской  была отмечена положительная тенденция по распространению коллективно-договорной компании на предприятиях города, улучшения качества коллективных договоров. Ирина Варнавская также отметила увеличение минимального размера оплаты труда и необходимость продолжения проверок на предприятиях и организациях Омской области по соблюдению трудового законодательства и индексации заработной платы.

От представителей работодателей на семинаре присутствовал Виктор Белов, вице-президент, директор исполнительной дирекции Союза "Омское Региональное объединение работодателей", который дал положительную оценку семинару. Он отметил, что самой главной на данный момент проблемой остаётся сохранение трудовых коллективов на предприятиях и недостаток квалифицированных трудовых кадров. Также он акцентировал внимание слушателей на продолжающийся рост средней заработной платы по городу в 2022 году, (в нефтегазовой отрасли рост заработной платы составил 10%), что, несомненно, является результатом положительного социального партнерства.

Обучение профсоюзного актива, участие в котором от Омской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России приняла председатель организации Ольга Лушникова, провел Алексей Росляков, кандидат психологических наук, доцент кафедры "Связи с общественностью, сервис и туризм" ОМГУПС. Основная тема обучения "Социальное партнерство как социально-психологический феномен в деятельности организации" не оставила участников равнодушными, каждый высказал свое мнение в ходе дискуссии и получил новый опыт, новые знания и огромный заряд положительных эмоций.


 «РН-Уватнефтегаз»: помощь землякам
 Соревнования по картингу среди команд Молодежных советов Омской области