Новокуйбышевский НПЗ: обучаем уполномоченных…

Новокуйбышевский НПЗ: обучаем уполномоченных…

В Учебном центре Новокуйбышевского НПЗ завершился очередной цикл обучения уполномоченных по охране труда профсоюза.

30 человек сели за парту, в том числе и те, кто избран трудовыми коллективами впервые. Занятия с общественными помощниками проводили опытные преподаватели, программа рассчитана на 48 учебных часов. В неё вошли такие темы, как обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков и другие важные направления производственной безопасности.




Отдельным моментом в период обучения стало знакомство с экспозицией, посвящённой истории становления института охраны труда профсоюза на Новокуйбышевском НПЗ. Методист Зала трудовой славы Наталья Швец познакомила участников с основными событиями и фактами - от первых пунктов заводского Коллективного договора до финала Смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда МПО «ПАО «НК «Роснефть» в 2022 году.


После сдачи экзаменов председатель профсоюзной организации завода Вячеслав Исаев поздравил всех уполномоченных с успешным окончанием курса обучения, рассказал о важности и специфике работы уполномоченных по охране труда.

Сегодня в профсоюзной организации работают 75 уполномоченных по охране труда, основными задачами которых является содействие созданию в структурных подразделениях здоровых и безопасных условий труда, осуществление контроля за соблюдением норм и правил по охране труда руководителями, работниками и сотрудниками подрядных организаций.


Комиссия по работе с молодёжью профсоюзной организации организовала и провела обучение молодёжного профактива.


Выездной семинар посетили 14 молодых активистов: члены комиссии, молодые специалисты и молодые работники Новокуйбышевского НПЗ. Преподаватели Самарского института профсоюзного движения подготовили для ребят цикл занятий по актуальным темам «Навыки публичных выступлений. Ораторское искусство» и «Формирование личного бренда».



Новые знания помогут подготовиться к выступлению перед коллективом, грамотно использовать правила делового этикета, правильно ориентироваться в конфликтных ситуациях. Молодые активисты обсудили мотивационные технологии профсоюзного членства, навыки выстраивания коммуникаций, правила ведения информационной работы в подразделениях и новые формы работы с заводской молодёжью. Так, к уже имеющимся мероприятиям было предложено добавить экскурсии и мастер-классы для молодых работников и членов их семей.

Всем участники получили соответствующие свидетельства об обучении.


 Поздравляем со Всемирным днем охраны труда!
 «Я люблю Профсоюз и надеюсь, что это взаимно!»