За игровым столом собрались всем коллективом

За игровым столом собрались всем коллективом

Не перестает напоминать нефтяникам о важности безопасности на производстве Лениногорская ТППО ОППО ПАО «Татнефть», которая 25 апреля на форуме, посвященном Всемирному дню охраны труда, подвела итоги работы в этом направлении и организовала обучение для работников, начальников цехов и руководителей подразделений «Татнефти» в Лениногорске.

В актовом зале нефтяного техникума собрались свыше 60 сотрудников. Торжественная церемония награждения активных уполномоченных, тех, кто непосредственно следит за условиями труда на местах, дала старт мероприятию.

– Сохранение условий труда и защита от травматизма – первостепенная задача Профсоюза. Именно поэтому данному вопросу мы уделяем особое внимание не только по случаю праздника, но и в течение всего года, – поприветствовала участников председатель профкома Юлия Новичкова.

Заседание продолжилось презентацией доклада главным техническим инспектором Татнефть Профсоюза Азатом Сафиуллиным о проделанной за год работе по охране труда в компании. Юлия Новичкова, в свою очередь, рассказала о деятельности Профсоюза в социальных сетях, о появлении чат-бота, о мероприятиях, которые ежемесячно проводит первичка для уполномоченных.

Вторая часть дня была посвящена практике. 25 уполномоченных отправились изучать новую настольную игру «Уполномоченные по ОТ» вместе с ее автором Денисом Топкаевым из Новокузнецка.

– Игра всегда связана с самообучением, она развивает инициативное поведение и способствует увеличению процента усваиваемости информации. Сегодня с уверенностью можно сказать, что игровой формат обучения становится все более востребованными, особенно в профсоюзах, где на протяжении длительного периода господствовал классический вариант проведения занятий в виде лекций с элементами семинарских дискуссий, – комментирует он.

Механика взаимодействия довольно проста. Участники получают карточки с конкретными видами деятельности в области ОТ, которые они должны правильно распределить на поле. Если все сделано верно, то модератор выдает монеты. Азарт возрастал по мере прохождения уровней, и чем дальше – тем интереснее. Сюрпризом обучения стала викторина, которая и определила победителей.

– Сегодня существует очень много интересных игровых форм, каждая из которых отличается от другой. В этот раз было достаточно легко, потому что в подобное мы играем не впервые, разбирали общие вопросы, обсуждали всей командой так же, как и на работе, – говорит Татьяна Бочкарева, лаборант химического анализа ЦПСН.

Автор: Анастасия Петрова

Фото Сергея Трусова



 Про экологию: доступно всем
 Разыгран волейбольный кубок среди ППО Нефтегазстройпрофсоюза России в Кущевском районе