Саратовская областная организация провела семинар по правовой работе

Саратовская областная организация провела семинар по правовой работе

30 мая 2023 года на площадке Федерации профсоюзных организаций Саратовской области прошел семинар по правовой работе, организованный Саратовской областной организацией Нефтегазстройпрофсоюза России.

В работе семинара приняли участие 25 человек – председатели первичных профсоюзных организаций, действующих в организациях отрасли на территории Саратовской области, а также представители кадровых служб предприятий.

Основная тематика семинара была посвящена правовым аспектам принятия решений работодателем с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В качестве модератора семинара выступил Дмитрий Куряев, главный юрисконсульт аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России, который рассказал присутствовавшим об основных положениях, касающихся учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, включая исторический аспект появления данного правозащитного механизма у профсоюзов.



Спикер подробно разъяснил, в каких случаях и порядке должно запрашиваться и выражаться мотивированное мнение выборного органа профсоюзной организации при принятии работодателем локальных нормативных актов и отдельных управленческих решений, а также при решении вопросов, связанных с увольнением по инициативе работодателя работников – членов Профсоюза, подробно остановившись на процедурных обязанностях сторон. По основным аспектам выступление подкреплялось примерами сложившейся профсоюзной и судебной практики.

В ходе обучения участники семинара получили дополнительные знания по порядку мотивированного мнения, смогли задать интересующие вопросы, получить на них квалифицированные ответы, а также обменялись мнениями и опытом практической работы.

По завершении семинара его участники отметили, что мероприятие прошло плодотворно, и высказали благодарность организаторам.


 Профсоюз помогает детям
 Праздник детства