Энергия таланта и труда

В компании «Газпром добыча Краснодар» завершился Фестиваль труда — смотр-конкурс профессионального мастерства.

Соревнования прошли на производственных площадках компании в станице Каневской Краснодарского края. В этом году за почетное звание лучшего среди равных боролись 38 сильнейших специалистов — победители отборочных этапов из Светлоградского, Каневского, Вуктыльского газопромысловых управлений, Линейного производственного управления межпромысловых трубопроводов, Управления аварийно-восстановительных работ, Управления технологического транспорта и спецтехники и Инженерно-технического центра.

Конкурс охватил восемь специальностей: оператор по добыче нефти и газа, монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии, водитель автомобиля, лаборант химического анализа, машинист крана автомобильного, моторист цементировочного агрегата, слесарь по ремонту автомобилей и специалист противокоррозионной защиты.

Для всех участников конкурс начинался с теоретической части, но вопросы подбирались строго в соответствии с профилем профессии. Так, например, водители за 30 минут должны были ответить на 35 экзаменационных вопросов по правилам дорожного движения, устройству автомобиля и его обслуживанию. Лаборанты химанализа столкнулись с более объемным блоком — 114 вопросов о методах исследований газа и нефтепродуктов, свойствах химических соединений, а также охране труда и промышленной безопасности, на ответы отводилось 60 минут. Операторы по добыче нефти и газа демонстрировали знания по эксплуатации месторождений, подготовке углеводородов, конструкции скважин и работе с оборудованием под давлением. А монтеры и специалисты противокоррозионной защиты на экзамене погружались в тонкости технического состояния трубопроводов и методов их защиты.

При прохождении следующего этапа фестиваля труда участники демонстрировали профессионализм на практике. Так, водители за считаные минуты выполняли сложные маневры на КамАЗе, машинисты кранов виртуозно управляли многотонной техникой, перемещая груз с филигранной точностью, а лаборанты скрупулезно и внимательно определяли массовую долю серы в шифрованной пробе. Монтерам и специалистам противокоррозионной защиты предстояло приваривать катодные выводы к макету действующего трубопровода Ду500, укладываясь в жесткие временные рамки. Операторы по добыче нефти и газа прошли через комплексную проверку: от оценки состояния скважины и ее обвязки до отработки алгоритма действий при обнаружении утечки газа из-под манометра — ситуации, где любая ошибка может стоить слишком дорого. Слесари по ремонту автомобилей скрупулезно измеряли детали и диагностировали неисправности на ГАЗ-3302, а мотористы цементировочного агрегата не только маневрировали на технике, но и ремонтировали клапан насоса и прокладывали линию высокого давления.

По итогам напряженной борьбы конкурсная комиссия определила победителей и призеров Фестиваля труда. Они были награждены дипломами и премиями, а остальные участники — денежными сертификатами от профсоюзной организации компании. Кроме того, для некоторых из газовиков успешное участие в корпоративном конкурсе — не финишная черта, а старт нового этапа. В сентябре лучшие профессионалы Общества поедут представлять компанию на уровне ПАО «Газпром» в Нижний Новгород, Новый Уренгой и Томск.

Алексей Коробов, водитель автомобиля 5 разряда автотранспортного цеха Вуктыльского ГПУ, рассказал: «Показать наилучший результат в своем деле всегда приятно, но для меня это прежде всего подтверждение того, что я не ошибся с выбором специальности и трудового пути. Мой водительский стаж — уже 25 лет. Профессия у нас семейная: и отец, и брат тоже всю жизнь за рулем, так что решение, на кого пойти учиться, было принято еще в детстве. В этом году, на мой взгляд, все участники показали очень высокий уровень подготовки. Знаю, что мой коллега, занявший второе место, набрал всего на один балл меньше — борьба была действительно серьезной. Мы вместе готовились к конкурсу, поэтому я на деле видел профессионализм ребят. Два года назад я уже ездил на соревнования „Газпрома“. Тогда оказался в середине списка из 30 участников, но именно тот опыт дал мне отличную закалку и понимание, над чем работать. Сейчас буду готовиться к испытаниям в Томске. Сделаю все возможное, чтобы достойно представить нашу компанию».

Олег Матвиенко, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам, подчеркнул: «Проведение конкурса профессионального мастерства — это не просто проверка умений и навыков, это инвестиция в будущее компании. Каждый участник, каждый победитель — это звено в цепи надежности и безопасности нашего производства. Такие состязания позволяют не только выявить лучших, но и обменяться передовым опытом, повысить общий уровень квалификации коллектива. Именно в этом залог устойчивого развития и высоких позиций „Газпром добыча Краснодар“ в отрасли».


 Династии ДЗО СИБУР Профсоюз: Семья — это когда идёшь по одному пути
 Битва поколений, ИИ-фотобудка и народный гид: СИБУР подарил Нижнекамску яркую локацию в День молодежи