Профактив Краснодарской краевой организации прошел обучение

Профактив Краснодарской краевой организации прошел обучение

В период с 3 по 5 октября 2018 года Краснодарская краевая организация Нефтегазстройпрофсоюза России провела ежегодный семинар для профактива по основным направлениям профсоюзной работы. Мероприятие по традиции проходило в оздоровительном центре Акционерного общества "Сургутнефтегаз" - санатории "Лермонтово", расположенном в Туапсинском районе Краснодарского края.

Отрыла семинар председатель краевой организации Людмила Леонидовна Чубарян, которая, представив гостей и преподавателей, пожелала семинаристам максимально использовать шанс пополнить багаж знаний и получить ответы на свои вопросы, учитывая присутствие на семинаре очень сильного преподавательского состава.

Все лекции преподаватели выстраивали в форме диалога с аудиторией, с использованием наглядного презентационного материала, что позволяло в более доступной форме воспринимать представляемую информацию.

О деятельности Нефтегазстройпрофсоюза России на современном этапе проинформировал собравшихся начальник отдела организационно-профсоюзной работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России Лейканд Сергей Валерьевич. Со знанием дела и профессиональным подходим к работе с профсоюзным активом Сергей Валерьевич рассказал и ответил на вопросы, касающиеся всех аспектов  организационно-профсоюзной работы. "Живой" интерес вызвала его информация о развитии программы преференций для членов Нефтегазстройпрофсоюза России "Моя профсоюзная карта".

Очень актуальной и необходимой для профсоюзного активна стала информация о позиции и действиях Нефтегазстройпрофсоюза России в связи с изменением параметров пенсионной системы, представленная начальником социально-экономического отдела аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России Есауловой Светланой Сергеевной. Были подробно описаны все этапы обсуждения законопроекта, действия, предложения и аргументы Нефтегазстройпрофсоюза России против повышения пенсионного возраста. Кроме этого, Светлана Сергеевна познакомила семинаристов с текущей социально-экономической ситуацией, рассказала о ходе выполнения Отраслевого соглашения и коллективно-договорной кампании за I полугодие 2018 года.

Не менее интересной и полезной была информация главного правового инспектора  по труду Краснодарского краевого профобъединения Журбы Олега Николаевича об актуальных вопросах правозащитной работы профсоюзов. Также была представлена подробная презентация по вопросу регулирования трудовых отношений и оплаты труда в Российской Федерации.

Тему правового регулирования трудовых отношений продолжила кандидат юридических наук, доцент, внештатный преподаватель НЧОУ ДПО «Северо-Кавказский региональный учебный центр»  Татьяна Ивановна Штринёва, которая рассказала профактиву о важных изменениях в Трудовом законодательстве, привела практические примеры его применения, а также подробно раскрыла тему "Учет мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".

Не остались без внимания и вопросы охраны труда.  О профсоюзном контроле за состоянием охраны труда на предприятии через уполномоченных лиц по охране труда, а также об участии представителей профсоюзной организации в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях АНОО ВО "Кубанский социально-экономический институт" Солод Сергей Алексеевич.

Информация о ключевых вопросах бухгалтерского учета в профсоюзных организациях  была представлена главным бухгалтером Аппарата краевой организации Шарабариной Верой Алексеевной.

В целях расширения охвата членов профсоюза бесплатной юридической помощью,                     в рамках реализации постановления Президиума Комитета ККО НГСП России № 18-6 от 30.05.2018г. "О создании выездной юридической приемной", 3 октября т.г. для участников семинара была организована и проведена "юридическая приемная". Все желающие получили бесплатную юридическую консультацию не только по трудовому, но и по гражданскому, семейному праву, вопросам земельно-имущественных отношений. Консультация проведена  главным правовым инспектором по труду Краснодарского краевого профобъединения Журбой Олегом Николаевичем.

Выражая солидарность с трудящимися и мировым профдвижением в отстаивании прав на достойную заработную плату, обеспеченную старость и гарантированный безопасный труд, в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!", 5 октября 2018г. проведено заседание "круглого стола" с участниками семинарских занятий ККО Нефтегазстройпрофсоюза России.

Третий день семинарских занятий был посвящен подведению итогов семинара и вручению слушателям Сертификатов Северо-Кавказского регионального учебного центра о прохождении обучения по программе «Актуальные проблемы современного профсоюзного движения».

Руководство и весь актив Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России выражает большую благодарность всем преподавателям за профессионально проведенные семинарские занятия и предоставленную возможность повысить уровень знаний, необходимых для осуществления нашей главной миссии - защиты прав и интересов членов профсоюза.   

 

В рамках семинара проведены соревнования по настольному теннису и бильярду.

Места среди  участников распределились следующим образом:

Настольный теннис - мужчины:

I место – Расторгуев Владилен – ОППО «Газпром добыча Краснодар профсоюз»

II место – Иваненко Александр – ОППО «Газпром добыча Краснодар профсоюз»

III место – Зубов Владимир – ППО АО"Новопокровскаярайгаз"

Бильярд - мужчины:

I место – Хажмаков Магомет – ППО ОАО "Предприятие "Усть-Лабинскрайгаз"

II местоХирьянов Денис –  ОППО «Газпром трансгаз Краснодар профсоюз» 

III местоЗубов Владимир – ППО АО"Новопокровскаярайгаз"

Бильярд - женщины:

I место – Кулинич Ирина – ППО АО "Тихорецкгоргаз"

II место Чердак Юлия  –  ППО АО "Тихорецкгоргаз"

Все победители соревнований награждены Дипломами и денежными премиями.

 Олимпийские достижения в сфере охраны труда
 Приняли участие в работе семинара «Молодежь и деловые коммуникации профсоюза»