Новые технологии социальной работы на благо детям-сиротам

Новые технологии социальной работы на благо детям-сиротам

Представители ООО «Газпром переработка» и журналисты городских СМИ Санкт-Петербурга посетили концерт в честь Дня учителя, организованный воспитанниками ГБУ «Центр семейного воспитания № 8», а также прошли с экскурсией по учреждению.

В санкт-петербургском «Центре содействия семейному воспитанию № 8» для детей реализуется экспериментальная программа, которая призвана выработать у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, навыки самостоятельного проживания и помочь их социально-психологической адаптации.

Для детей обустроены трехкомнатные квартиры с кухней, двумя санузлами, гостиной и комнатами, где проживают два–три воспитанника — пока еще новый формат для детских социальных учреждений. Оборудовать помещения современной техникой помогло Общество «Газпром переработка». Подобный проект реализуется в Санкт-Петербурге впервые.

«Нас вдохновила идея воссоздания домашней — насколько это реально — атмосферы, предложенная «Центром содействия семейному воспитанию № 8», — подчеркнул советник генерального директора ООО «Газпром переработка» Владимир Точилин. — Мы изучили экспериментальную программу и поняли, что это новая технология социальной работы. Мы приобрели современную бытовую технику для оснащения «квартир» в детском доме. Считаю, что это отличный пример государственно-частного партнерства, о котором так много говорится с разных трибун. От имени Общества «Газпром переработка» выражаю благодарность педагогическому коллективу «Центра содействия семейному воспитанию № 8» за неравнодушие и предоставленную нам возможность поучаствовать в большом и очень важном деле».

«Мы помогаем нашим воспитанникам вступить во взрослую жизнь уверенно стоящими на ногах людьми. В семье ребенок растет и незаметно получает бытовые навыки, азы финансовой грамотности, учится пользоваться общественным транспортом и терминалами оплаты мобильной связи. Дети, выросшие на попечении государства, как правило, этих навыков не получают. Центры, подобные нашему, стремятся решить эту проблему, подготовить детей к самостоятельной жизни», — рассказывает директор учреждения Денис Бухаров.

Сегодня в детском доме 50 детей. Пока оборудованы две «квартиры», в планах — обустройство еще 12. Педагоги хотят, чтобы все дети жили в условиях, максимально приближенных к обычной семейной обстановке.

 Профактив совершенствуется в организационной работе
 Знай и люби свой край