Заседание Волгоградской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание Волгоградской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

21 февраля состоялось первое в этом году заседание Волгоградской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:
- Награждение победителей Волгоградского областного конкурса «Лучший коллективный договор» за 2018 год»
- Об итогах реализации Соглашения «О социально-экономическом партнерстве Администрации Волгоградской области, Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» и Некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области" на 2019-2021 годы» за 2019 г.
- Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области в 2020 году.
- Об организации информационно-разъяснительной работы среди граждан в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.
С нового года координатором работы трехсторонней комиссии является Писемская Анна Сергеевна - Заместитель Губернатора Волгоградской области. Сторону работодателей представляет Бакулин Анатолий Васильевич - сопредседатель правления Регионального объединения работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области». Сопредседателем комиссии от профсоюзов является Гензе Татьяна Николаевна – Председатель Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов».
В рамках рассмотрения второго вопроса повестки профсоюзной стороной был озвучен ряд моментов, касающихся оплаты труда, ее индексации, а также отсутствию реального увеличения доходов работающих. Высказывалась озабоченность в адрес профильного комитета администрации в связи с оттоком кадров в другие регионы и не стабильностью в экономике.
В докладах, выступающих прозвучал ряд статистических цифр, в частности о минимальной заработной плате на территории региона в соответствии с региональным соглашением она составляет – 13189,8 рублей, средней заработной плате – 31976,6 рублей, количеству зарегистрированных коллективных договоров – 2867. Также была озвучена стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь в 2020 году – 16550 рублей.
Заседание прошло в конструктивной атмосфере и стороны продемонстрировали готовность к взаимодействию по решения всех вопросов.
Волгоградская территориальная организация Нефтегазстройпрофсоюза России поздравляет администрацию и профсоюзный комитет Общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» с победой в конкурсе «Лучший коллективный договор» за 2018 год» в номинации «Защита экономических прав трудящихся».

 Приоритетный вопрос – совершенствование охраны труда работников
 Продуктивная встреча