ОПЫТ РАБОТЫ

p>ИНФОРМАЦИЯ

об опыте работы по улучшению охраны труда и здоровья работающих

объединенной профсоюзной организации 

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт"

В ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" действует интегрированная сис-тема управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей средой. Все работы сертифицированы в соответствии с требованиями международных стандартов OHSAS 18001 - Система управления охраной труда и производственной безопасностью и ISO 14001 - Система экологического менеджмента. 

В 2008 году в структурных подразделениях Общества произошел один легкий не-счастный случай, связанный с производством. По сравнению с 2007 годом количество несчастных случаев снижено с 5 до 1. Соответственно коэффициент частоты производ-ственного травматизма составил 1,08 и 0,23, коэффициент тяжести соответственно – 81,0 и 49,0. Аварий на объектах Общества не зарегистрировано.

В 2008 году специалистами отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии и профсоюзным комитетом Общества рассмотрен ряд проектов локальных нормативных актов, в том числе стандарта по организации обучения и проверки знаний руководителей и специалистов в области промышленной безопасности и охраны труда.

При активном участии профсоюзного актива согласованы, утверждены и введены в действие около 80 инструкций по охране труда.

В целях надлежащего ведения документации по промышленной безопасности, охране труда, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при эксплуата-ции объектов Общества нормативная база филиалов и нефтебаз укомплектована необ-ходимой документацией по промышленной безопасности и охране труда. 

Со страховой компанией ОАО "КапиталЪ Страхование" ежегодно заключается договор страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или иму-ществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасных производственных объектах. 

В истекшем году Волгоградским отделением Фонда социального страхования ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" установлены скидки к страховому тари-фу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональ-ных заболеваниях в размере 40%.

Регулярно через учебные заведения проводится повышение квалификации, обу-чение и аттестация по вопросам промышленной, пожарной, электробезопасности и ох-раны труда руководителей, специалистов и рабочего персонала Общества. 

Выполнен ряд мероприятий в части модернизации технологического оборудова-ния, реконструкции зданий (производственных, бытовых, административных), соору-жений в соответствии с Коллективным договором и Соглашением по охране труда.

В истекшем году проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в Волго-градском, Ростовском и Саратовском регионах. Всего за 2008 год аттестовано 95 рабо-чих мест. Улучшены условия труда на рабочих местах более 400-ам работникам. Зна-чительно улучшены санитарно-бытовые условия. 

Проводятся мероприятия по осуществлению производственного контроля за со-блюдением требований санитарных правил, периодического контроля уровня вредных физических и химических факторов на рабочих местах (запыленности, загазованности, вибрации, микроклимата, освещенности, шума, концентрации паров нефтепродуктов и т.д.). Инструментальные измерения уровней вредных производственных факторов про-водятся аккредитованными лабораториями. 

В 2008 году в ходе комплексных проверок состояния промышленной, пожарной, экологической безопасности, условий и охраны труда были проверены 118 объектов Астраханского, Ростовского, Волгоградского и Саратовского регионов, включая аудит системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей сре-ды. Результаты проверок оформлены предписаниями и актами. По результатам прове-рок в филиалах разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений. 

При проведении проверок основное внимание уделялось оформлению и ведению документации в области промышленной, пожарной безопасности и охраны труда. 

При проведении второго этапа контроля за состоянием условий и охраны труда в обязательном порядке привлекаются уполномоченные по охране труда профсоюзного комитета. 

Во всех филиалах Общества активную работу ведут уполномоченные по охране труда из числа рабочего персонала. Всего в Обществе действует 64 уполномоченных по охране труда и 15 комитетов. В истекшем году уполномоченными по охране труда выдано 104 предложения, направленных на улучшение условий труда. Все уполномоченные по охране труда обучены в учебных центрах по вопросам охраны труда и имеют соответствующие удостоверения. Одним из направлений в работе уполномоченных является участие в организации обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, путем внесения предложений и изменений в соответствующие разделы Типовых норм бесплатной выдачи СИЗ работникам Общества. В составе совместных комиссий по охране труда уполномоченные проводят работу по проверке использования и правильного применения работниками СИЗ. 

Совместная комиссия по охране труда является составной частью системы управ-ления охраной труда, а также одной из форм участия работников в управлении органи-зацией в области охраны труда. Его работа строится на принципах социального парт-нерства.

Выдвижение в Комитет представителей работников филиалов (нефтебаз) осуще-ствляется на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организа-ции. 

В функции совместной комиссии входит доведение до сведения работников Об-щества результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда; информирование, организация и контроль за наличием, содержанием и использованием санитарно-бытовых помещений, обеспечением работников смываю-щими и обеззараживающими средствами, сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильностью ее применения, организации хранения, стирки, чистки, ремонта, дезинфекции и обеззараживания.

Ежегодно в Обществе проводятся три смотра-конкурса: "Лучший уполномочен-ный по охране труда", "Охрана труда", "Охрана окружающей среды".

Смотр-конкурс "Лучший уполномоченный по охране труда" проводится в целях повышения активности и стимулирования работы уполномоченных по охране труда профсоюза, распространения передового опыта организации контроля за состоянием и условиями труда, а также снижению уровня травматизма и профессиональных заболе-ваний; обеспечения эффективной работы профсоюзных организаций по вопросам охраны труда, защиты прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

Смотр-конкурс "Охрана труда" проводится в целях повышения результативности деятельности Общества в области промышленной безопасности и охраны труда. Про-ведение смотра-конкурса создает благоприятные условия для повышения ответствен-ности руководителей, специалистов, рабочих за надлежащее состояние безопасности труда на объектах; повышения культуры труда работников; повышения уровня заинте-ресованности в совершенствовании систем управления промышленной безопасностью и охраной труда в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001, а также неукоснительного соблюдения требований правил, норм и инструкций по промышленной безопасности и охране труда, нормализации санитарно-гигиенических условий, внедрения прогрессивных технологий, средств механизации тяжелых физических работ, повышения безопасности применяемого оборудования.

Оценка работы участников смотра-конкурса проводится по показателям, характе-ризующим направления обеспечения промышленной безопасности и охраны труда это - производственный травматизм, заболеваемость, аварийность, состояние условий тру-да, организация работ по охране труда, функционирование системы управления промышленной безопасностью и охраной труда.

Целью смотра-конкурса "Охрана окружающей среды" является претворение в жизнь политики Нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" в области промышленной безопасно-сти, охраны труда и окружающей среды, направленной на минимизацию негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, возникающего в результате осуществляемой деятельности, а также привлечение самого пристального внимания к вопросам охраны окружающей среды со стороны руководителей, специалистов, рабо-чих, общественности.

Проведение смотра-конкурса направлено на активизацию деятельности по обес-печению охраны окружающей среды в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» путем стимулирования заинтересованности руководителей, специалистов и персонала в результатах природоохранной деятельности; повышение уровня эффективности системы производственного экологического контроля и мониторинга за соблюдением требований по охране окружающей среды; повышение уровня экологического образования работников.

Решение поставленных задач становится реальным благодаря изменению мотива-ции деятельности по охране окружающей среды; усилению контроля над воздействием на окружающую среду.

При проведении смотра-конкурса рассматриваются итоги природоохранной дея-тельности нефтебаз и АЗС, филиалов и регионов Общества по соблюдению междуна-родных обязательств, требований законодательных и нормативных документов в об-ласти охраны окружающей среды и рационального использования природных ресур-сов; соблюдению требований международного стандарта ISO 14001; обеспечению сни-жения уровня негативного воздействия на окружающую природную среду по ос-новным экологическим аспектам (загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, водопользование, управление отходами) за счет внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

В Обществе действует "Положение об уполномоченных (доверенных) лицах по охране труда профсоюзного комитета", входящее в единую систему Менеджмента промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

Уполномоченные избираются на общих собраниях трудовых коллективов на срок до трех лет. Работа уполномоченных осуществляется в тесном взаимодействии с руко-водителями филиалов, профсоюзными комитетами филиалов, специалистами службы главного инженера Общества, государственными органами надзора за охраной труда, технической инспекцией труда профсоюза.

Уполномоченным может быть избран любой член трудового коллектива, кроме работника, который по занимаемой должности несет ответственность за безопасность состояния условий и охраны труда в филиале.

Руководство работой уполномоченных по охране труда осуществляют профсоюз-ные организации филиалов и внештатные технические инспекторы Общества.

Уполномоченные ежегодно отчитываются перед избравшим их органом и могут быть отозваны до истечения срока действия их полномочий, если они не выполняют возложенных на них функций или не проявляют необходимой требовательности по за-щите прав работников на безопасные условия труда.

Основные задачи, которые ставятся перед уполномоченными это - содействие созданию на объектах здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требо-ваниям норм, правил и инструкций по охране труда; контроль за выполнением меро-приятий по предупреждению производственного травматизма, профессиональных за-болеваний, созданию здоровых и безопасных условий труда на объектах, разработка и предложение мер по улучшению условий труда.

Уполномоченным гарантированы права для выполнения возложенных на них функциональных обязанностей, в части предоставления необходимого времени в тече-ние рабочего дня, при сохранении при этом за ними среднего заработка. Уполномочен-ные по охране труда, внештатные технические инспекторы по охране труда не могут быть уволены по сокращению штатов в течение периода их избрания и в течение 2-х лет после окончания срока полномочий. 

 НАШ ПЕРВЫЙ!
 28 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА