В ДИАЛОГЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

- Александр Сергеевич, 2009 год был неоднозначным и непростым во всех отношениях. На что были направлены основные усилия профкома?<

- Прежде всего, на поддержание и контроль по соблюдению статей Коллективного договора. Работа в этом направлении велась при поддержке и совместно с администрацией нашего завода, поэтому мы можем говорить о наших общих усилиях и результатах. Остановлюсь на главном моменте: в отличие от многих предприятий России нам удалось избежать задержек с выплатой заработной платы. Сроки ее перечисления соблюдались строго. Для большинства работников это было крайне важно. Конечно, в условиях падения производственного плана, ее уровень снизился. Более того, по заключенному с администрацией соглашению, с января по август мы работали в режиме укороченной рабочей недели. Много было обид, но именно в этот период не было подписано ни одного приказа о сокращении. В результате мы сохранили основной потенциал рабочих, хотя, конечно, не обошлось и без потерь. Я считаю, что в тех условиях мы действовали правильно.

- К сожалению, кризис нарушил многие хорошие традиции завода, в том числе - организацию отдыха заводчан.

-Да, учитывая сложное финансовое положение предприятия, в начале 2009 года мы заключили временное соглашение с администрацией об отступлении от выполнения этой статьи Коллективного договора. Но на сегодняшний день подписано новое временное соглашение, по которому все пункты договора, касающиеся отдыха заводчан, актуализируются. Надеюсь, что окончательно этот вопрос будет решен в феврале.

- В начале прошлого года вопрос об отдыхе детей тоже оставался открытым.

- Здесь мы приложили максимум усилий и сработали, в целом, неплохо. Все, кто написал заявки, путевки получили. Из них 82-е - на бесплатное санаторное лечение, 60 - на оздоровление в детских лагерях. Цена этого вопроса - 1млн. 660 тыс. 575 рублей. И в определенном смысле эту сумму можно рассматривать как финансовую помощь родителям.

- Кстати, что касается помощи. Мы знаем, что многие шинники в пиковый период кризиса шли за поддержкой именно в профком.

- Несмотря на то, что кризис отразился и на профсоюзном бюджете, общая сумма выданной материальной помощи составила 763 тыс. 780 рублей. Мы сохранили программы выплат по случаю похорон близких родственников и по случаю рождения детей. Н. эти цели было потрачено 94 тысячи рублей.

- Это - социальная сторона вашей деятельности. А как дело обстоит с уполномоченными по охране труда?

- Именно сейчас мы подводим итоги этой работы и

нацеливаем уполномоченных на активную и всестороннюю помощь администрации. К сожалению, 2009 год нельзя назвать удачным - 8 травм, две из которых со смертельным исходом. Но есть и положительные примеры - без травматизма, например, отработали цех №6, РП, автокамерный цех и др.

- Совсем недавно перед профкомом отчитывались ответственные по культурно-массовой и спортивной работе. Какую оценку они получили?<

- Прежде чем говорить об оценке, обращусь к цифрам. В Коллективном договоре у нас есть статья, по которой на эту работу выделяется 0,4% от ФОТа. В соответствии с временным соглашением эта цифра была снижена до 0,2%, но фактически она составила 0,3%, что соответ­ствует 1 млн. 340 тыс. рублям. Большая их часть была направлена на культурно-массовую работу. Это понятно: в прошлом году мы отмечали значимое для всех нас событие - 45-летие завода. Все мы являлись или участниками, или зрителями мероприятий, которые были подготовлены к этой дате, поэтому оценку этой работы могут дать только сами шинники. Что касается спорта, здесь мы рекомендовали развернуть более активную деятельность по его пропаганде. Сегодня для полноценного участия в городских и областных Спартакиадах нам, например, не хватает волейбольной команды. Так что призываем всех включаться в спортивное движение.

- Александр Сергеевич, 2010-ый год уже вступил в свои права, и он не обещает быть легким. Какой основной принцип будет заложен в основу работы профкома?<

- Принцип социального партнерства между профкомом и администрацией. Я убежден: только за столом переговоров можно добиться положительных решений. Мы выбираем этот принцип, и будем его придерживаться.

Подготовила Наталья Ускова

Газета "Волжский шинник", № 1 (2982) февраль 2010

 КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ООО «ЛУКОЙЛ-НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЕПРОДУКТ»
 СОТРУДНИЧЕСТВО БЫЛО ЭФФЕКТИВНЫМ