«Мы чувствуем свою необходимость»

«Мы чувствуем свою необходимость»

ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» осуществляет свою деятельность на территории Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей. Предприятие было создано в 2009 г., и на сегодняшний день первичная профсоюзная организация ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», включающая в себя свыше 800 человек, активно нарабатывает опыт профсоюзной работы.

СВОЮ деятельность наша профсоюзная организация строит по перспективному плану работы на год - говорит председатель первичной профсоюзной организации Александр Заплавный.

- Основное внимание профком уделяет вопросам предоставления нашим работникам социальных гарантий, льгот и компенсаций, охране труда и здоровья людей. Активно занимаемся организацией санаторно- курортного, оздоровительного отдыха работников и членов их семей.

- Вы работаете на освобождённой основе?

- Нет. Я инженер производственно-технического отдела. Совмещаю производственную деятельность с обществен ной. Удаётся справляться, потому что есть прекрасные помощники, активисты нашей профсоюзной организации, такие как мой заместитель Ольга Александровна Гречишникова.

- Наше предприятие осуществляет производственную деятельность не только на территории Волгоградской области, но и Астраханской, Ростовской. Везде ведут активную работу цеховые профсоюзные организации, - включается в разговор ведущий специалист по корпоративному надзору Ольга Гречишникова, заместитель председателя «первички». - В 2012 году во всех цеховых профсоюзных организациях предприятия были проведены отчетно-выборные конференции, по итогам которых был переизбран всего один человек. Это подтверждает, что люди на местах показывают себя самым наилучшим образом, работники доверяют председателям цеховых профкомов и довольны их деятельностью. Кстати, все председатели цеховых профсоюзных организаций - женщины. Разумеется, все успешно совмещают общественную и производственную работу. Так, в Ростове-на-Дону у руля цехового профкома стоит начальник отдела экономики и финансов ростовского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» Ирина Абаева, в Астрахани - инженер отдела договоров и реализации тепловой энергии Астраханского филиала Наталия Трунова, в городе Волжском - руководитель отдела АХГ Фатима Василиади. И во многом благодаря именно им профсоюзная деятельность нашего предприятия все успешней набирает обороты.

СЕЙЧАС в профкоме подводят итоги по организации отдыха детей работников в оздоровительных лагерях. В общей сложности за лето отдохнули, поправили здоровье и набрались сил к новому учебному году 73 ребенка. Они побывали в лагере «Криница» на Черном море в районе г. Геленджика Краснодарского края, в лагере «Сказка» в городе Волжском Волгоградской области и в лагере «Чудотворы» в Астраханской области. Причем родители, работающие на предприятии, платили за предоставленные путевки не более двадцати процентов от их стоимости.

Работники предприятия также могут рассчитывать на материальную помощь для нужд семьи. Многие считают, что это большое подспорье. Если в 2012 году на материальную помощь, включая организацию летнего отдыха детей, из профсоюзного бюджета было выделено чуть более 650 тысяч рублей,то в этом году запланировано порядка 700 тысяч.

СПЕЦИАЛИСТЫ, работающие в ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне, - говорит Ольга Гречишникова.

- Например только за последние полгода у шестерых из пятидесяти работников нашего аппарата управления родились дети. Разве это не показатель стабильности? При рождении ребенка каждый работник нашего предприятия, независимо оттого, является он мамой или папой, получает денежную компенсацию в размере 12 тысяч рублей от предприятия в соответствии с Коллективным договором и 5 тысяч рублей материальной помощи от профсоюзного комитета. При вступлении в брак работники ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» получают денежную помощь в размере 6 тысяч рублей от работодателя и З тысячи от профкома. Оплаченный отгул получают родители младших школьников в День знаний - 1 сентября, и два оплачиваемых дня к основному отпуску получают мамы двух и более несовершеннолетних детей. Сохранение и поддержание семейных ценностей является для нас приоритетным.

- Большим успехом среди работников предприятия, - отмечает Александр Заплавный,-пользуются организуемые нашим профсоюзом поездки выходного дня, где все желающие могут не только хорошо отдохнуть, но расширить свой кругозор набраться новых впечатлений. В прошлом году члены профсоюза ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» ездили на Домбай, Черноморское побережье Кавказа, любовались лотосными полями в Астраханской области. В 2013 году организовывались поездки по маршруту Пятигорск-Нальчик- Кисловодск, в Абхазию, Адыгею, по многочисленным просьбам повторили маршруты на лотосные поля и Домбай. После таких поездок у всех море впечатлений и позитивной энергии. Кроме того, наш профсоюзный комитет взял на себя заботу об организации культурно-массовых мероприятий для рабочего коллектива предприятия. Совместно с Советом молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» мы устраиваем праздничные вечера ко Дню энергетика, Новому году, 8 Марта, 23 Февраля, которые неизменно проходят с большим успехом.

ТАКИЕ мероприятия как нельзя лучше сплачивают коллектив. Кроме того, первичная профсоюзная организация обеспечивает всех желающих билетами в театр, на концерты и в цирк, пользующийся огромным успехом у детей. При этом половину стоимости билета оплачивает профсоюзный комитет, что немаловажно при сегодняшних ценах на представления приезжающих к нам звезд. Все дети обязательно получают по два подарка к Новому году-от предприятия и профкома. Не забыты и ветераны, им оказывают помощь и материальную поддержку.

Профсоюзный актив имеет возможность учиться. В прошлом году обучались двенадцать уполномоченных по охране труда. На ближайшее мероприятие - выездной семинар Волгоградской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза, который пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Босоногий Гарнизон» в конце сентября, - от профкома предприятия тепло-транспортников делегировано восемь человек. Они будут там не только учиться, общаться и обмениваться опытом с коллегами из профсоюзных организаций, но и примут участие в спортивных состязаниях.

Спорту - особое внимание, он является немаловажным аспектом, обеспечивающим укрепление корпоративного духа и здоровья коллектива. Например, все желающие работники ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» могут бесплатно посещать бассейн, фитнес-залы.

- Хорошая спортивная подготовка работников ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» уже дала свои плоды, - рассказывает Александр Заплавный. - Прошедшей весной команда нашего предприятия впервые принимала участие в соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья!», и представляющая нас семья Леонтьевых из Ростова очень серьезно к ним готовилась. Наталья Леонтьева работает у нас ведущим экономистом по труду группы по работе с персоналом и социальным программам. Леонтьевы выступили на спортивных семейных состязаниях достойно.

КОРРЕСПОНДЕНТ «Волги и Дона», побеседовав с профактивом, убедился в том, что все здесь душой болеют за свое предприятие, но не мог не задать резонный вопрос: «Когда время находите? Домашние не обижаются на то, что столько сил отдаете работе и общественной жизни?».

- Женщина всегда найдет время для семьи, для детей! У меня их двое: сын и дочка, - сказала Ольга Гречишникова. - Я потомственный энергетик, моя мама, Людмила Петровна Жукова, долгое время работала начальником производственно-технического отдела «Волгоградэнерго», и я не сомневалась в своем выборе профессии, поступая на энергетический факультет Саратовского государственного технического университета. Мой муж тоже энергетик, прекрасно понимает все аспекты моей работы и всячески поддерживает.

-Семья не жалуется, - улыбнулся Александр Заплавный. - Но и я стараюсь проводить все свободное время с женой и четырехлетним сыном. Надо уметь все успевать!

Я всегда хотел работать в крупной, успешной компании - такой как «ЛУКОЙЛ». На ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» тружусь с момента основания предприятия прошлом году был избран председателем первичной профсоюзной организации. Люди мне доверяют, на меня надеются, и я ни в коем случае не хочу их разочаровать.

- Да, работа у нас не простая. Ноя могу суверенностью сказать, что работники нашего предприятия довольны деятельностью профсоюзного комитета, - ответила нам по телефону руководитель отдела АХГ Фатима Василиади, председатель цеховой профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» в городе Волжском. - Последнее время идет неуклонный рост желающих вступить в профсоюз. Люди видят, что ведется серьезная работа, отслеживаются все вопросы трудового законодательства, охраны труда. Члены профсоюза знают, что могут рассчитывать на получение материальной помощи во всех ситуациях- и радостных, и тяжелых. Большое внимание профсоюзным комитетом уделяется здоровью людей. Профком частично оплачивает санаторно-курортное лечение сотрудников, работники предприятия охотно пользуются возможностью посещать спортивные залы, бассейн. А сколько радости приносят всем организуемые профсоюзным комитетом поездки выходного дня! Сейчас многие с нетерпением ждут начала ноября, поездки на Домбай, того, какими красотами мы будем там любоваться, как будем по традиции петь песни в автобусе... Отдохнуть в сплоченном коллективе всегда так хорошо!

Задали мы вопрос и, как говорится, простому члену профсоюза.

- Я вступила в члены профсоюза нашего предприятия два года назад видя, как активно работает наш профком, видя реальные дела, - рассказала Татьяна Мещерякова, бухгалтер ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» Волгоградский филиал. - Актив нашего профсоюзного комитета организует нам прекрасные поездки. Благодаря им лично я уже побывала в Астрахани, на Домбае, Кавказских Минеральных Водах. С удовольствием пользуюсь возможностью приобрести билеты на культурно-массовые мероприятия. У меня дети уже выросли, но со слов коллег знаю, что все всегда довольны тем, как организовываются новогодние представления для детей, какие всегда хорошие подарки. Так что наш профком - молодцы, спасибо им за хорошую работу.

Нелли ФЕДОРОВА, Еженедельная российская газета "Волга и Дон", № 34 (551) 6-12 сентября 2013 г.

 У нас все сильные и достойные
 Блокада Ленинграда ˗ боль и мужество!