О работе молодежных советов

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Президиума Комитета Саратовской областной организации профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ

Протокол № 20 г.Саратов 29.07. 2014г.

«О работе молодежных советов

по реализации молодежной политики

профсоюза».

Паршиков О.А., Лейканд С.В.,

Киселев А.П.

Молодежь – это будущее любой организации, новые идеи и свежие силы, именно поэтому областной комитет Нефтегазстройпрофсоюза РФ уделяет большое внимание работе с молодежью. Основная задача молодежных советов всех уровней – поиск и воспитание лидеров, т.е. тех, за кем пойдет молодежь и кто сможет достойно представлять интересы членов профсоюза в переговорах с работодателем.

По данным статистического отчета за 2014 год в Нефтегазстройпрофсоюза РФ 335000 членов профсоюза в возрасте до 35 лет или 28% (такой же процент молодежи и в СОО Нефтегазстройпрофсоюза РФ).

При областном комитете НГСП РФ функционирует молодежный совет, основная цель которого – это координация деятельности комиссий по работе с молодежью в первичных и объединенных профсоюзных организациях. В апреле 2014 года прошло очередное заседание молодежного совета областной организации, был сформирован новый состав совета, а также переизбран председатель, которым стал мастер ООО «Газпромэнерго» Дмитрий Кокарев.

В ближайших планах Молодежного Совета Профсоюза – проведение широкоформатного анкетирования молодых членов профсоюза (около 1000 анкет), с целью определения степени участия молодых работников нефтегазового комплекса в профсоюзной работе, выявления уровня информированности молодежи в возможностях профсоюза защитить ее социально-экономические и трудовые права, а также проанализировать готовность молодых работников принимать активное участие в профсоюзной деятельности.

Президиум Комитета Саратовской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить работу молодежных советов всех уровней по реализации молодежной политики профсоюза (справка прилагается).

2. Рекомендовать первичным и объединенным профсоюзным организациям проанализировать работу своих молодежных советов на заседаниях профкомов до конца 2014 года.

3. Просить профсоюзные организации создать молодежные советы, где они еще не действуют.

4. Рекомендовать первичным и объединенным профсоюзным организациям включать в резерв профсоюзных кадров – руководителей молодежных советов, которые зарекомендовали себя активными и деятельными представителями профсоюза.

Председатель СОО

Нефтегазстройпрофсоюза РФ А.П.Киселев

Приложение к постановлению Президиума Комитета СОО

СОО Нефтегазстройпрофсоюза РФ

пр. № 20 от 29.07.2014г.

С П Р А В К А

о работе молодежных советов по реализации молодежной политики профсоюза

По данным статистического отчета за 2014 год в Нефтегазстройпрофсоюзе России 335 000 или 28% молодых членов в возрасте до 35 лет.

Молодежный Совет Нефтегазстройпрофсоюза России проводит планомерную работу и основной задачей, как и все общественные организации считает поиск лидеров, тех, за кем пойдет молодежь и кто сможет достойно представлять интересы членов Профсоюза в переговорах с работодателем.

Каким образом их можно выявлять, ответ очевиден – проведение различных общепрофсоюзных молодежных мероприятий. Так, на протяжении последних лет в Нефтегазстройпрофсоюзе России сложилась определенная традиция – раз в два года – молодежный слет, и раз в два года – форум по вопросам молодежной политики. Эти мероприятия не только помогают в выявлении лидеров – тех людей, на которых можно сделать ставку и рассматривать их в качестве резерва Профсоюза, но и приносят пользу участникам в плане обмена опыта работы с молодежью на различных предприятиях.

Так, в 2013 году прошел молодежный форум «Социальная политика России и молодёжь нефтегазового комплекса. Перспективы и действия». Мероприятие собрало более 80 молодых профсоюзных активистов, представляющих предприятия нефтегазового комплекса и химической промышленности.

Первым перед аудиторией выступил Пудов Андрей Николаевич, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ. Он остановился на основных моментах реформирования Пенсионной реформы России и ответил на все насущные вопросы.

В рамках программы форума состоялись выступления экспертов по различным вопросам социальной политики современной России, таким как «Социально-экономического развития регионов ТЭК», «Взаимодействия поколений», «Рождаемость в современной России: второй этап демографической политики и новые вызовы» и некоторым другим.

Участники форума под руководством модераторов и экспертов провели работу в трех группах по наиболее важным направлениям молодежной политики: социальные реформы, кадровая политика и работа со студентами, а также способы формирования общественного мнения.

Молодежь является наиболее креативной частью профсоюзного движения, что и доказал недавно проведенный нами конкурс агитационных видеороликов, первое место в котором завоевал ролик, снятый сотрудником Алгайского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Саратов» Андреем Кобловым.

Также в 2013 году делегация Профсоюза участвовала в смене «Работающая молодежь» гражданского форума Селигер.

На протяжении восьми дней работы форума участников смены ожидала образовательная программа, нацеленная на личный рост и умение создавать и реализовывать проекты, а также работа в группах под руководством профсоюзных модераторов по вопросам молодежной занятости. Помимо этого, каждый день организовывались встречи с VIP-гостями форума.

Так, в один из дней на форуме побывал Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Миронов Лев Алексеевич, который провел встречу с делегацией и ответил на все насущные вопросы молодых членов Профсоюза.

В рамках вечерней программы проходил обмен опытом по работе молодежных организаций.

Одним из наиболее ярких событий форума стала коллективная акция под общим лозунгом «Уважай работающую молодежь», за восьмилетнюю историю проведения всероссийского форума такое случилось впервые.

Мероприятие было заявлено в рамках образовательной программы по теме «Профсоюз и политика» как отработка практических навыков проведения коллективных действий, но стало действительно актуальным и злободневным.

Ключевым событием Гражданского форума «Селигер 2013» стала встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками 2 августа 2013 года. В ходе встречи прозвучал ряд предложений, регламентирующих работу молодежных общественных организаций и регулирующих реализацию важнейших направлений государственной политики.

Подобные форумы и слеты действительно помогают выявлять талантливую молодежь, но, к сожалению, зачастую ярко проявившие себя на мероприятиях молодые активисты не имеют возможности дальнейшего роста в Профсоюзе. Для решения этой проблемы и в рамках с Концепцией кадровой политики Профсоюза Президиумом Российского Совета Профсоюза было одобрено создание информационной базы Профсоюза, содержащей в себе данные о профсоюзных активистах, имеющихся в регионах и перспективных для дальнейшей работы в качестве руководителей профсоюзных организаций и готовых выбрать профсоюзную деятельность в качестве профессиональной карьеры.

При этом предлагается механизм, при котором каждый желающий член Профсоюза сможет внести себя в эту базу, затем по результатам заполнения тестов онлайн, описание своей работы, формируется состав участников учебного семинара, на котором проводится уже оффлайн-тестирование.

В ближайших планах Молодежного Совета Профсоюза проведение широкомасштабного анкетирования молодых членов Профсоюза (около 1000 анкет) с целью определения степени участия молодых работников нефтегазового комплекса в профсоюзной работе, выявления уровня информированности молодёжи о возможностях Профсоюза защитить её социально-экономические и трудовые права, а также того, насколько молодые работники желают принимать активное участие в профсоюзной деятельности.

Молодежь - это будущее любой организации, новые идеи и свежие силы, именно поэтому областной комитет НГСП Саратовской области уделяет большое внимание работе с молодежью.

При областном комитете НГСП Саратовской области с 2005 года функционирует молодежный совет основная цель которого это координация деятельности комиссий по работе с молодежью при профсоюзных организациях Саратовской области. В апреле 2014 года прошло очередное заседание МС НГСП Саратовской области на котором был сформирован новый состав совета, а также переизбран председатель совета, им стал мастер ООО «Газпром энерго» Дмитрий Кокарев.

В состав МС НГСП Саратовской области вошли представители ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «Роснефть Информ», ВНИПИ Газодобыча, ООО «Газпром Энерго» и ООО «Саратовгазавтаматика».

Представители молодежи НГСП Саратовской области принимают участи в ведущих молодежных мероприятиях страны. Таким мероприятием смело можно назвать Всероссийский образовательный форум «Селигер» в рамках которого в 2013 году в была впервые организованна смена «Работающая молодежь» в которой приняли участие 5 представителей молодежи НГСП Саратовской области, в 2014 году уже 7 представителей молодежи НГСП Саратовской области примут участие в смене «Работающая молодежь» Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2014».

Также наша молодежь принимает участие в проектах, которые организует Федерация независимых профсоюзов России. В 2013 году член МС НГСП Саратовской области О. Паршиков стал финалистом Всероссийской молодежной школы ФНПР «Стратегический резерв 2013», и получил возможность дополнительного образовании в Санкт Петербуржском гуманитарном университете.

Член молодежного совета НГСП Саратовской области Андрей Цыплаков принял участие в региональном этапе Всероссийского молодежного проекте ФНПР «Стратегия-2014», по итогам участие А. Цыплаков вышел в финальный Всероссийский этап проекта «Стратегия-2014».

Обучение молодых профсоюзных лидеров это приоритетная задача молодежной политики профсоюзов и областной комитет НГСП Саратовской области уделяет большое внимание обучению молодежи. В октябре 2013 года был организован двухдневный образовательный семинар для молодых профсоюзных лидеров. Семинар провела заместитель председателя центрального комитета «Нефтегазстройпрофсоюза РФ» Е.Е. Есенина. В рамках семинара были такие аспекты профсоюзной деятельности как: история профсоюзов; социальное партнерство; законодательная база профсоюзов и многое другое.

Представители молодежи НГСП Саратовской области ежегодно принимают участие в обучении в Школе молодого профсоюзного лидера которое организует СОООП «Федерация независимых профсоюзов России». В 2014 году в рамках Школы проходят обучение молодые профсоюзные лидеры из ООО «Роснефть информ», ВНИПИ Газодобыча, ООО «Газпром трансгаз Саратов».

В марте 2014 член молодежного совета НГСП Саратовской области, председатель совета молодых ученых и специалистов ВНИПИ Газодобыча Е. Матвеева приняла участие в форуме информационных работников НГСП России который прошел в Республике Беларусь.

Ежегодно молодежь НГСП Саратовской области принимает участие в коллективных действиях профсоюзов 1 мая и 7 октября, в 2014 году представительство молодежи в колонне НГСП Саратовской области было особенно большим, член молодежного совета НГСП Саратовской области Олег Паршиков выступил спикером на шествии посвященном 1 мая.

Серьезная работа проводится молодыми профсоюзными лидерами на местах, так например в ООО «Газпром трансгаз Саратов» молодежная политика реализуется в рамках молодежного объединения «Наше дело», в 2014 году МО «Наше дело» реализовало ряд крупных молодежным мероприятий среди которых:

- молодежный форум актива МО «Наше дело», в рамках которого была организованна профсоюзная площадка на которой перед молодыми профсоюзными лидерами из филиалов ООО «Газпром трансгаз Саратов» выступил ведущий специалист аппарата Центрального комитета «Нефтегазстройпрофсоюза России» Сергей Лейканд.

- МО «Наше дело» выступило инициатором проведения крупной благотворительной акции в рамках которой были проведены ремонтные работы в жилом корпусе «Детского противотуберкулезного санатория» г. Саратова, совместно с молодежью ООО «Газпром трансгаз Саратов» в благотворительной акции приняли участие представители молодежи ООО «Газпром энерго».

- также хочется отметить что на последней конференции рабочего коллектива ООО «Газпром трансгаз Саратов», которая прошла в марте 2014 года, в дополнительном соглашении к коллективному договору был принят пункт о содействии работы молодежного объединения «Наше дело».

В заключении хотелось бы сказать о том, что молодежная политика это важный аспект профсоюзной деятельности, и в будущем мы постараемся создать условия для повышения эффективности работы комиссий по работе с молодежью на предприятиях, а так молодежного совета НГСП Саратовской области.

Лейканд С.В. – председатель Молодежного

Совета Нефтегазстройпрофсоюза РФ,

Паршиков О.А. – председатель Молодежного

Совета профсоюзных организаций области.

 Территория дружбы
 На повестке дня актуальные темы