На защите законных прав работников

На защите законных прав работников

17 марта 2015 года Сургутская районная организация Нефтегазстройпрофсоюза России организовала практический семинар для представителей профсоюзных организаций «Практика применения трудового законодательства: защита интересов работников профессиональными союзами». В нем приняли участие 200 человек.

Перед профсоюзным активом выступили Татьяна Коршунова, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доцент кафедры трудового права  Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Вадим Щербаков, генеральный директор НП «Консорциум профессионального менеджмента».

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с изменениями в трудовом законодательстве РФ: сделан обзор основных изменений трудового законодательства в 2014-2015 гг.; доведена информация об изменениях и судебной практике в  вопросах регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям; о порядке применения  суммированного учета рабочего времени при работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, др.

На заключительном этапе семинара состоялся круглый стол, на котором даны практические рекомендации по поступившим к докладчикам вопросам.

Такие семинары в Сургуте проводятся с представителями профсоюзных организаций ежегодно. По словам Виктора Михалева, правового инспектора по труду Сургутской районной организации Нефтегазстройпрофсоюза России, интерес к ним возрастает.

 Минтруд готовит изменения в закон о спецоценке условий труда
 Внимание