Все намеченное реализовано

Все намеченное реализовано

Администрация, профсоюзный комитет и трудовые коллективы ТЭС ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» подвели итоги по выполнению в 2015 году обязательств Коллективного договора — правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения между работодателем и работниками. Установлено, что принятые сторонами  обязательства по созданию условий для стабильной деятельности предприятия выполняются.

 Основные производственные итоги прошедшего года, выполнение обязательств Коллективного договора, итоги работы цеховых профсоюзных комитетов подвели технические директора ТЭС, председатели цеховых профсоюзных комитетов ТЭС, генеральный директор Общества Михаил Зимин и председатель первичной профсоюзной организации Светлана Захарова. Из их докладов следовало, что как производственные, так и социальные вопросы в коллективе решаются  эффективно.

 Работодатель и профсоюзный комитет Общества строили свои взаимоотношения на принципах социального партнерства, сотрудничества и в соответствии с Федеральным законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовым кодексом РФ. Обязательства работодателя по обеспечению деятельности профсоюзного комитета выполнены. Трудовые отношения в отчетном периоде регулировались в полном соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Условия оплаты труда не ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Коллективным договором, Соглашением, локальными нормативными актами.

Работодатель ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» признает приоритет жизни и здоровья работников. Профсоюзный комитет осуществляет контроль за безопасностью труда и содействует в деле совершенствования системы безопасности труда, улучшения производственного быта, снижения уровня травматизма, улучшения экологической безопасности.

С заботой о людях

Заложено и обеспечивается выполнение разработанного плана мероприятий по поддержанию корпоративных сертификатов на соответствие требованиям ISO 14001:2004 и стандарта ОНSAS 18001:2007 «Программы промышленной безопасности, улучшения условий и охраны труда, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» на 2011–2015 гг.». Разработана и утверждена «Программа экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» на 2014–2018 гг. Для выполнения мероприятий  по предупреждению несчастных случаев, заболеваний на производстве и улучшению условий труда  затрачены значительные средства.

В ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» проводится большая деятельность по социальной поддержке энергетиков. Для обеспечения  стабильности трудовых коллективов и социальной защищенности работников, членов их семей и неработающих пенсионеров работодатель в пределах средств, заложенных в бюджете, осуществляет социальную поддержку.

К мерам по социальной поддержке работников относятся, в частности, выплаты денежных средств по возмещению затрат по оплате процентной ставки по банковскому ипотечному жилищному кредиту. Обеспечено функционирование Единой системы негосударственного пенсионного обеспечения работников в соответствии с действующими в Обществе локальными нормативными актами, а также всем работникам предоставлена практическая возможность улучшения своего негосударственного пенсионного обеспечения на условиях индивидуального и долевого участия в формировании пенсионных накоплений. В 2015 году согласно Положению о материальной помощи на основании заявлений и копий документов 476 членам профсоюза была оказана материальная помощь.

Крупномасштабная работа проводится с молодыми специалистами. В 2015 году в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» трудились 22 молодых специалиста и 228 работников в возрасте до 30 лет, что составляет 22% от общей численности персонала Общества. В рамках утвержденной программы по работе с молодыми специалистами и молодыми работниками ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» за отчетный период были проведены различные мероприятия. Высокую оценку заслужила деятельность Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» по нескольким направлениям. Молодые работники Общества участвовали в молодёжных слетах и конкурсах организаций Группы «ЛУКОЙЛ». Молодой специалист Общества принял участие и победил в конкурсе на присвоение звания «Лучший молодой специалист Компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

С молодыми специалистами проводились тренинги на командообразование, коммуникативной компетентности, выявление и развитие творческих способностей, предоставлялась возможность обучения на курсах повышения квалификации. Взаимно полезными были  встречи молодых работников и молодых специалистов с руководителями ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» по актуальным проблемам деятельности предприятия.

Председатель ОПО ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Светлана Захарова сделала акцент на том, что все сферы трудовых отношений работников по-прежнему находятся под контролем профсоюзного комитета. Очередным доказательством этого стали   83 плановые проверки по выполнению мер по охране труда, содержанию территорий, зданий и сооружений технической инспекцией. Все недочеты оперативно устранены. 

К основным целям и задачам первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Светлана Захарова относит защиту профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза,  созданию благоприятных условий для повышения жизненного уровня энергетиков, членов  их семей, защиту прав членов профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, на оплату труда.

Трудиться эффективно, отдыхать активно

Кроме того, по сложившейся практике профком выступал организатором корпоративных культурно-массовых и спортивных мероприятий,  проявлял заботу об отдыхе и  досуге лукойловских энергетиков  и их детей. Число работников, предпочитающих активный досуг, постоянно увеличивается. В 2015 году в спортивных соревнованиях  приняли участие все структурные подразделения Общества.

Сборная команда ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» принимала участие в областной спартакиаде, где заняла в командном зачете почетное 4-е место. Всем запомнились  спортивные соревнования «В стране волшебных троп», приуроченные ко Дню нефтяника.  Были проведены спортивные соревнования для детей работников «Дети Отчизны», посвященные Дню защиты детей и 70-летию Великой Победы. Накануне Дня энергетика лучшие спортсмены-любители встретились на традиционной спартакиаде на Кубок В.С. Жиркова. Был проведен региональный фестиваль среди организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на территории Волгоградской области, посвященный 70-летию Великой Победы и прочие другие мероприятия.

День нефтяника и День энергетика для работников ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» были отмечены различными корпоративными культурно-массовыми мероприятиями. Для членов профсоюза и их семей организовывались посещения театров, концертов, цирка, музея Эйнштейна, музея русской сказки. Огромной популярностью пользовались экскурсионные поездки по родному краю и турпоходы за грибами. Дети работников с удовольствием участвовали в конкурсах детских рисунков и поделок, посещали  елки.

В планах первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» —  усовершенствование работы уполномоченных по охране труда, проведение обучения членов профсоюза по интересующим темам,  анкетирование работников с целью выявления проблем в работе профсоюзной организации, консультационная помощь членам профсоюза и прочее. Как и раньше, профсоюзные активисты предприятия выступят «застрельщиками» спортивных мероприятий для оздоровления работников и  культурно-массовых мероприятий для поддержания благоприятного климата в коллективе.

Председатель ППО С.Ю. Захарова














 Конференция БЭН-2016 г.
 Ярмарка вакансий «Газпром колледж Волгоград»