Наши профсоюзы. Рассказ 1

Наши профсоюзы. Рассказ 1

В 2020 году исполнилось 20 лет «Газпром профсоюзу». Профсоюзы «Газпрома» — это более 350 тысяч человек, более 70 организаций на местах. Публикуем очерки об истории и современной жизни организаций, входящих в структуру Межрегиональной профсоюзной организации.

Рассказ №1. 

60 лет: в интересах работников – членов профсоюза

Свое 60-летие в 2020 году отметила объединенная первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз».

История профсоюзной организации неразрывно связана с историей развития и становления ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». 14 ноября 1960 года приказом Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР было создано Горьковское управление магистральных газопроводов. В этом же году организована и профсоюзная организация, которая тогда насчитывала около 150 человек. Первым председателем был избран Сергей Борисович Турчанович.

В годы строительства Единой системы газоснабжения страны география присутствия Общества значительно расширялась, коллектив при поддержке профсоюзной организации решал сложные производственные и социальные задачи в кратчайшие сроки. На первом этапе перед профсоюзом стояла задача организовать бытовые условия для сотрудников предприятия. Строительство жилья в поселках газовиков, оборудование столовых, организация досуга работников и членов их семей в клубных учреждениях – все это входило в зону ответственности профсоюза. Так, ежедневно профсоюз совместно с администрацией предприятия шаг за шагом выстраивал фундамент системы социального партнерства, который по сей день служит основой крепких социально-трудовых отношений.





 Эстафета добрых дел
 Наши профсоюзы. Рассказ 1