Профсоюз рекомендует – Север должен быть в приоритете

Профсоюз рекомендует – Север должен быть в приоритете

19 октября в Москве состоялась VII Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты работников. Организаторами конференции выступили Федерация Независимых Профсоюзов России, ряд крупнейших отраслевых профсоюзов, Федерация профсоюзов Архангельской области. Конференция прошла при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и правительства Архангельской области.

Главной целью конференции стала выработка рекомендаций по внесению изменений в нормативные правовые акты, позволяющих более эффективно регулировать вопросы социальной защиты работников в районах со сложными природно-климатическими условиями.

В работе конференции приняли участие и представители Рабочей группы ФНПР по подготовке материалов Генсовета ФНПР, руководителем которой является Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

Участники конференции, представлявшие стороны социального партнерства на федеральном, территориальном и отраслевом уровнях, органы исполнительной и законодательной ветвей власти, научные и общественные организации, а также представители Рабочей группы ФНПР провели экспертное обсуждение вопросов, связанных с привлечением и закреплением трудоспособного населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Итогом прошедшей встречи стали два документа, проект рекомендаций Конференции и проект резолюции Рабочей группы ФНПР, преследующие одну цель, но имеющие при этом различные механизмы реализации – рекомендации Конференции уйдут в органы законодательной и исполнительной власти, а проект резолюции Рабочей группы станет основой для подготовки постановления Генсовета по данному вопросу.

В своем выступлении на конференции Александр Корчагин призвал все заинтересованные стороны подключиться к решению общей задачи –подготовке согласованного, единого документа, который в перспективе сможет лечь в основу постановления Генсовета. «Ведь даже если часть от заявленных сегодня целей будет реализована на практике, в жизни – это уже можно будет считать большой победой профсоюзов», – подчеркнул Председатель Профсоюза.

В рамках рекомендаций Конференции участники сочли необходимым отметить следующее:

- социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, Арктики и Дальнего Востока имеет для экономики страны важное стратегическое значение и неразрывно связано с решением вопроса привлечения и закрепления трудоспособного населения в вышеуказанных регионах;

- действующая в настоящее время система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и на Дальнем Востоке, не в полной мере обеспечивает уровень возмещения физических, моральных и материальных затрат, связанных с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях, на что указывает миграционная убыль населения в большинстве вышеуказанных регионов. Качество и уровень жизни населения большей части северной и дальневосточной территорий отстают от средних показателей по Российской Федерации;

- основными мотивационными моментами, влияющими на привлечение и закрепление трудовых ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Арктике и на Дальнем Востоке, должны стать: повышенный размер оплаты труда; развитая социальная инфраструктура и доступность социальных услуг; доступность транспортных услуг, медицинского обеспечения, наличие качественного образования, дополнительные стимулы для привлечения и закрепления молодежи.

В рамках принятой резолюции заседания Рабочей группы ФНПР по подготовке материалов к заседанию Генерального Совета ФНПР также отмечено, что стратегическое развитие Арктической зоны, Дальнего Востока, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации.

В проекте резолюции участники Рабочей группы предложили Генеральному Совету ФНПР рассмотреть целый комплекс предложений по следующим направлениям:

- в области гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, проживающим и работающим (работавшим) в Арктике, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- в части совершенствования пенсионного обеспечения;

- по вопросам привлечения кадров в северные регионы страны;

- в части дальнейшего развития транспортной доступности;

- в области жилищного обеспечения;

- по вопросам здравоохранения;

- в области организации работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


 Встреча с целью организации работы по охране труда
 ​​Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов республики на НПС «Азнакаево»