Совет по профессиональным квалификациям подвел итоги работы

Совет по профессиональным квалификациям подвел итоги работы

21 января состоялось очное заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе (далее — Совет), на котором утверждены итоги работы за год.

Так, в течение 2021 года утверждено 12 профессиональных стандартов. Численность лиц, прошедших независимую оценку квалификации, составила 2178 человек. Все соискатели были направлены для прохождения независимой оценки квалификации работодателями. Заявлений от соискателей, которые хотели бы пройти независимую оценку квалификации по собственной инициативе, не поступало. Заявлений в Апелляционную комиссию также не поступало.

В ходе заседания единогласным решением на должность председателя Совета избран Павел Иванов, доктор технических наук, профессор, директор Частного учреждения «Центр планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома».

Также на заседании был обсужден вопрос «О подготовке кадров и трудоустройстве выпускников учебных заведений среднего профессионального образования», вынесенный для рассмотрения по предложению Нефтегазстройпрофсоюза России.

Проблема заключается в том, что в настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования, выпускающие студентов по ряду профессий, не присваивают квалификацию (квалификационный разряд). Как результат, выпускникам, несмотря на только что полученное образование, приходится дополнительно подтверждать (на возмездной основе) свою квалификацию в центрах оценки квалификации. И только после этого становится возможным их трудоустройство. Данная проблема возникла вследствие принятия приказа Минпросвещения России от 25.04.2019 года № 208, согласно которому из перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, исключены профессии, по которым ранее указывались квалификационные разряды, например, по электрогазосварщику (со II по VI разряд).

Для урегулирования данной проблемы в ближайшее время от имени Совета будет подготовлено обращение в Национальное агентство развития квалификаций с целью провести совместное совещание с Советом по профессиональным квалификациям в области сварки.


 Необходимо устранить пробелы в законодательстве
 «Башнефть-Переработка»: КиВиН-2022 - экзамен на юмор