В успехе каждого успех общий

В успехе каждого успех общий

14 ноября прошло заседание Молодежного совета Нефтегазстройпрофсоюза России. На нем обсудили итоги самых ярких мероприятий текущего года: проект «Мир!Квест!Май», интеллектуальную игру «Профсоюзные игры разума», Молодежный форум Профсоюза «МОЛОДЕЖЬ ПРОФСОЮЗА – ИНИЦИАТИВА! РАЗВИТИЕ! ДВИЖЕНИЕ!»

С подробными и яркими репортажами и новостями о прошедших в 2022 году молодежных акциях и мероприятиях можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Кроме того, присутствовавшие детально рассмотрели и проанализировали результаты недавно проведенного опроса 200 молодых членов Профсоюза по вопросам социального партнерства. В частности, опрос был призван определить степень участия молодых профактивистов в направлении коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, а также в целом выявить уровень их заинтересованности в этом процессе.

В ходе исследования проявились проблемные вопросы (они же, впрочем, и потенциальные точки роста) в области социальных льгот и гарантий для работающей молодежи. Как показывают данные опроса, молодежь в недостаточной мере участвует в разработке проектов коллективных договоров и соглашений. Только пятая часть участников ответила, что принимает участие в разработке и работе комиссий по заключению коллективного договора. К слову, практически абсолютное большинство опрошенных (92%) уверено, что коллективный договор должен быть ориентирован на все категории работников в равной мере – вне зависимости от пола, профессии, занимаемой должности.

21% опрошенных подавали свои предложения, у половины респондентов ни одно предложение не вошло в коллективный договор. По одному предложению было принято у 8% опрошенных, два предложения – только у троих. Очень важен и показателен факт, что на вопрос о том, что именно побудило бы молодых профсоюзных работников, которые еще не принимали участия в разработке проектов колдоговоров, сделать это, половина ответила: смотивировал бы, в первую очередь, результат в виде уже принятых от кого-то предложений. Другими словами, молодым профактивистам хочется иметь перед глазами положительный пример коллег.

Тему участия молодежи в коллективно-договорной кампании также развила в своем выступлении Мария Гусарова, член Молодежного совета Профсоюза, рассказавшая об опыте разработки проекта коллективного договора, в том числе раздела КД «Работа с молодежью».

Завершилось заседание презентациями наиболее удачных практик реализации молодежной политики в структурных организациях Профсоюза, которые членам Молодежного совета Профсоюза представили Алексей Грицук (МПО ПАО «НК «Роснефть»), а также Дмитрий Несмин (Татнефть Профсоюз).

Отметим, что перед заседанием Молодежного совета Нефтегазстройпрофсоюза России прошел обучающий семинар, на котором молодые профлидеры изучили новые креативные подходы к разработке молодежных профсоюзных мероприятий, научились смотреть на «привычную профсоюзную деятельность» творчески и критически, чтобы, анализируя предыдущий опыт работы, генерировать новые идеи. Полученные знания были использованы при составлении плана работы Молодежного совета Профсоюза на 2023 год.


 Накануне V Пленума
 Конкурс детского рисунка в поддержку военнослужащих