Осеннее заседание Генерального Совета ФНПР

Осеннее заседание Генерального Совета ФНПР

На заседании Генерального Совета ФНПР, состоявшемся 16 ноября, центральными темами обсуждения стали социально-трудовая обстановка в стране и позиция профсоюзов по ее улучшению, а также прием Донецкой и Луганской федераций профсоюзов в состав Федерации Независимых Профсоюзов России.

Накануне Генсовета ФНПР прошло заседание постоянной комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на которой был обсужден основной вопрос «О текущем моменте и задачах профсоюзов».

В своем выступлении Председатель Профсоюза Александр Корчагин, в частности, отметил, что сейчас перед профсоюзами стоят серьезные вызовы, связанные с беспрецедентным санкционным давлением на российскую экономику, требующие ее переориентации на импортозамещение, особенно в высокотехнологичных сферах и отраслях.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение направить в редакционную комиссию Генерального Совета ФНПР предложения по внесению дополнений в проект Постановления Генерального Совета ФНПР. В числе основных вопросов, требующих решения, – возврат действовавшего до 1 января 2019 года возраста выхода на пенсию для работников Крайнего Севера; законодательное установление выплаты процентной надбавки к заработной плате для молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме этого, члены комиссии заявили о необходимости продолжения совместной с Минтрудом России работы по дальнейшему развитию законодательства в части закрепления в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантий для работников, работающих вахтовым методом.

Единогласное принятие решения о пополнении большой и дружной семьи ФНПР двумя новыми членскими организациями – Федерацией профсоюзов Донецкой Народной Республики и Федерацией Луганской Народной Республики – состоялось в торжественной обстановке в начале заседания Генерального Совета ФНПР.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил: «Федерация Независимых Профсоюзов России объединяет 122 членские организации, в том числе 38 общероссийских, межрегиональных профсоюзов, 84 территориальных объединений организаций профсоюзов с общей численностью более 20 млн членов профсоюзов. Это огромный рычаг, которым российские работники могут сдвинуть социальную политику в сторону справедливости. Мы, находящиеся в этом зале, а также десятки тысяч профсоюзных лидеров по всей стране несем ответственность за то, чтобы этот рычаг не ржавел, а работал. Работал под нашими святыми лозунгами ЕДИНСТВА, СОЛИДАРНОСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ в интересах России, ее граждан, членов профсоюзов!»

Михаил Шмаков также выступил с основным докладом заседания «О текущем моменте и задачах профсоюзов». Глава ФНПР заявил: «Есть три важнейшие проблемы, которые требуют не просто пристального внимания, как со стороны государства, так и со стороны профсоюзов, но и срочного решения. Это – низкий уровень жизни населения, принятие важных социально-экономических решений органами власти и работодателями без участия профсоюзов (по сути, игнорирование норм социального партнерства), а также отсутствие трудовых прав и профсоюзной защиты трудящихся в нестандартных формах занятости».

В своих выступлениях заместитель министра труда и социального обеспечения РФ Елена Мухтиярова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец и врио председателя правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков подчеркнули важную роль профсоюзов в решении вопросов социально-трудовых отношений, проблем пенсионного и социального страхования, стоящих перед Минтрудом, Рострудом и Фондом пенсионного и социального страхования РФ (объединенный фонд начнет работать с 1 января 2023 года), профсоюзами и работодателями. Представители власти рассказали о своей работе и заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

Итогом обсуждения стало развернутое постановление о необходимых действиях профсоюзов в рамках РТК и иных переговорных площадок в сферах государственного оборонного заказа, доходов населения и оплаты труда, социального партнерства. Членским организациям ФНПР поручено провести мониторинг исполнения ими решений Генсовета и Исполкома ФНПР по укреплению профсоюзной структуры, финансовой дисциплины, кадровой политики.


 В новый год – с новым отраслевым соглашением и новой информационной стратегией
 Развитие компетенций – важный фактор достижения успеха