В новый год – с новым отраслевым соглашением и новой информационной стратегией

В новый год – с новым отраслевым соглашением и новой информационной стратегией

Основным вопросом прошедшего 17 ноября Пленума Российского Совета профсоюза стало обсуждение текущего социально-экономического положения работников нефтегазовой отрасли, а также отраслевое соглашение на очередной период.

Изменение геополитической ситуации затронуло наряду с прочим и положение работников предприятий нефтегазовой отрасли – прежде всего, относительно роста уровня инфляции, падения реальных доходов. Сегодня экономика России находится в стадии перестройки производственных и логистических цепочек, структуры занятости, однако дальнейшее развитие ситуации по-прежнему сохраняет большой риск неопределенности.

Объявленная в период с 21 сентября по 28 октября частичная мобилизация также стала сказываться на социально-экономической ситуации. Профсоюзные организации совместно с работодателями смогли оперативно среагировать и обеспечить реализацию комплекса мер дополнительной поддержки работников, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей. В октябре 2022 года в Отраслевом соглашении на 2020-2022 годы была закреплена норма о мерах их дополнительной поддержки.

Невзирая на все трудности текущего периода, коллективные переговоры по разработке нового Отраслевого соглашения на 2023-2025 годы были проведены в установленные сроки. На текущий момент проект документа согласован. В нем сохранены все основополагающие нормы, которые дополнены пунктами по содействию занятости (в том числе молодежи), а также по развитию системы профессиональных квалификаций. Российский Совет профсоюза, в свою очередь, обратил внимание на необходимость принимать все меры по предотвращению социальной напряженности, вести диалог с социальными партнерами на всех уровнях по сохранению и поддержанию социально-экономической устойчивости предприятий отрасли. Также руководящий орган Профсоюза рекомендовал повысить эффективность правовой поддержки членов Профсоюза в санкционный период.

Вполне логичным в создавшихся условиях выглядит и решение Российского Совета профсоюза об утверждении Стратегии информационного развития Профсоюза – после принятия Стратегии в 2008 году в информационном пространстве Профсоюза произошли существенные изменения. В частности, появились абсолютно новые виды массовой коммуникации, в первую очередь связанные с активным развитием социальных сетей и мобильного интернета, актуализировалась необходимость модернизации единого информационного пространства Профсоюза, интегрирование его во внешнее общественно-политическое информационное поле.

Изменился и продолжает меняться на наших глазах весь мир. Все происходящие изменения вызывают настоятельную необходимость изменения Стратегии информационного развития Профсоюза, ее адаптации к изменившимся реалиям. И речь идет не только о более эффективном использовании возможностей информационного пространства интернета и социальных сетей. Новой редакции Стратегии предстоит также стать основой для выработки единых подходов к взаимодействию со СМИ и послужить решению важнейшей задачи в современных условиях – формированию единой информационной политики профсоюзных организаций.

Одно из не менее важных решений Российского Совета профсоюза – утверждение Примерного устава профсоюзной организации Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, что вытекает из решений VIII очередного Съезда Профсоюза и необходимо в целях совершенствования регламентации деятельности профсоюзных организаций Нефтегазстройпрофсоюза России. На основании принятого решения территориальные, межрегиональные, объединенные первичные и первичные профорганизации внесут необходимые изменения в свои уставы.

Пленумом также приняты решения по ряду организационных вопросов, в частности, внесены изменения в состав Молодежного совета Профсоюза.

После заседания Российского Совета профсоюза прошел семинар-совещание руководства и аппарата Профсоюза с представителями профсоюзных организаций ДНР, ЛНР и Запорожской области. Сотрудники аппарата Профсоюза кратко рассказали о работе Нефтегазстройпрофсоюза России в рамках основных направлений деятельности, после чего прошел активный обмен мнениями по актуальным вопросам интеграции профсоюзных организаций, расположенных на новых территориях РФ, в состав Профсоюза.

Накануне, 16 ноября 2022 года, представители профсоюзных организаций ДНР, ЛНР и Запорожской области в качестве гостей приняли участие в работе Генерального Совета ФНПР.

В программу мероприятий также входила встреча с Председателем Профсоюза Александром Корчагиным, на которой участники получили информацию о структуре Профсоюза, основных задачах и формате его работы. Также гостей ознакомили с основными принципами социального партнерства в нефтегазовой отрасли, ходом переговоров по заключению очередного Отраслевого соглашения, включении в коллективные договоры предприятий и организаций вопросов о помощи семьям мобилизованным работникам. Отдельно были рассмотрены вопросы оказания Профсоюзом помощи в организации летнего отдыха детей из ДНР, ЛНР и Запорожской области в детских оздоровительных лагерях юга России. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Участники выразили уверенность, что в дальнейшем будут осуществлять успешное взаимодействие.

Материалы X Пленума Российского Совета профсоюза будут доступны на сайте www.rogwu.ru в разделе «Документы».

 Президиум Совета МПО «Роснефть»: формируем эффективную систему работы
 Осеннее заседание Генерального Совета ФНПР