Укрепляя позиции на международной арене

Укрепляя позиции на международной арене

Сегодня в Минске на встрече руководства Всеобщей конфедерации профсоюзов и Международной конфедерации профсоюзов арабских государств по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси достигнута договоренность о сотрудничестве с целью отстаивания интересов трудящихся регионов.

Как отметил во время встречи Михаил Орда, председатель ФПБ, членской организации ВКП, Федерация всегда выступала за свободный дух общения между государствами и между профсоюзами. «Сегодня, к сожалению, западные политики пытаются диктовать всем странам свои условия и ограничить свободу, профсоюзную солидарность и сотрудничество в принципе. Это напрямую вредит трудящимся самых разных стран, лишает их рабочих мест, доходов. Поэтому те профсоюзы, которые действительно действуют в интересах людей, должны объединяться и давать отпор таким незаконным действиям. Всеобщая конфедерация профсоюзов объединяет более 30 млн трудящихся СНГ, Международная конфедерация профсоюзов арабских государств представляет интересы миллионов трудящихся своего региона. Это огромная сила для отстаивания правды и справедливости на международной арене», – подчеркнул лидер национального профцентра.

Президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин отметил, что сегодня происходит глобальное изменение экономических связей в мировом пространстве и перераспределение доступности ресурсов. Давление западных стран, США, чтобы обладать этими ресурсами, огромно. По отдельности устоять перед ним - профсоюзам в частности - будет невозможно. «То, что белорусские профсоюзы проявили инициативу, взяв на себя ответственность по организации этой встречи, говорит об их зрелости и самостоятельности, – выразил мнение Александр Викторович. – Были предложены варианты решения тех проблем, которые мы видим. К сожалению, на мировом пространстве сегодня профсоюзы максимально политизировались и не занимаются вопросами развития трудового законодательства, гарантий для человека труда, справедливой экономики, за которую мы всегда ратуем. А говорят о неких не вполне понятных форматах «хороших» и «плохих» стран. Это свидетельствует о том, что мировое пространство профсоюзов слишком замусорено проблемами, которые профсоюзам никогда еще до этого не приходилось решать», - заключил Александр Корчагин.

Похожей позиции придерживается и генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри. По его словам, после распада СССР в мире существует явный дисбаланс. «Америка хочет доминировать и контролировать весь мир, чтобы иметь необходимые ресурсы. Сегодня очевидно, что там, где войны и дисбаланс, причина им Америка. Там, где не удается разжечь войну, Штаты хотят политическими и экономическими методами установить свой контроль, - подчеркнул Джамиль Кадри. – Чтобы вернуть в мир баланс, надо объединяться и поддерживать друг друга».

По итогам встречи стороны выразили взаимные намерения к сотрудничеству. Профсоюзы планируют совместно противостоять экономическим и политическим вызовам, объединяя членские организации и обмениваясь опытом в рамках своей деятельности.


 Президиум Госсовета рассмотрел вопросы развития рынка труда
 В обучении нельзя останавливаться