«РН-Уватнефтегаз»: 20-летний юбилей

«РН-Уватнефтегаз»: 20-летний юбилей

ООО «РН-Уватнефтегаз» отмечает 20-летие с начала производственной деятельности. Накануне Юбилея на месторождениях Уватского проекта* предприятие добыло 120-ти миллионную тонну нефти.

Предприятие было основано в 2001 году для ввода в разработку находящихся в труднодоступной болотистой местности месторождений Уватского района Тюменской области. Для их эффективного освоения на Уватском проекте была впервые реализована стратегия создания хабов – крупных центров с единой инфраструктурой. Сегодня на Увате действуют 4 хаба: Восточный, Протозановский, Тямкинский и Кальчинский, инфраструктура которых постоянно расширяется. Здесь построены 2 центральных пункта сбора нефти, 2 нефтеперекачивающих станции, 5 испытательных химико-аналитических лабораторий. Бурение на месторождениях Уватского проекта ведут 13 буровых станков. За 20 лет построено более 1 250 скважин, протяженность трубопроводов превышает 1000 км.
«РН-Уватнефтегаз» разрабатывает 17 месторождений. Успешные геологоразведочные работы позволили оптимально раскрывать углеводородный потенциал лицензионных участков проекта. За 20 лет геологи предприятия открыли более 20 месторождений. В нынешнем году запущено в промышленную эксплуатацию очередное месторождение – Пихтовое, с извлекаемыми запасами более 8 млн тонн нефти.



Развитие Уватского проекта связано с цифровизацией. Управление производством осуществляется через информационно-технологическую систему «Сфера 3D», с цифровыми моделями объектов нефтепромыслов. «Сфера 3D» получает данные в режиме реального времени из целого спектра технологических систем – таких, как система управления объектами энергетики СК-11 и система «Купол», фиксирующая передвижение всех транспортных средств на промыслах. Такой комплекс цифровых решений позволил «РН-Уватнефтегазу» получить единую интеллектуальную площадку принятия производственных решений и достичь принципиально нового уровня производственной эффективности и промышленной безопасности.

«РН-Уватнефтегаз» уделяет особое внимание заботе об окружающей среде. Для контроля уровня парниковых газов на месторождениях «РН-Уватнефтегаз» использует беспилотные летательные аппараты с дистанционными лазерными сканерами, ведёт наземный мониторинг производственных объектов с применением инфракрасных приборов обнаружения метана, в т.ч. изучает техническую возможность применения роботизированной техники.

Предприятие ежегодно улучшает показатель по обращению с нефтесодержащими отходами и отходами бурения, а ежегодная работа «РН-Уватнефтегаза» по лесовосстановлению способствует расширению поглощающей способности лесов Тюменской области.

Предприятие ведет системную работу по сохранению водных биоресурсов: при участии представителей Росрыболовства ежегодно выпускает в реки Объ-Иртышского бассейна выращенную на специализированных рыбоводных заводах рыбную молодь.

Деятельность предприятий Уватского проекта обеспечивают более 2 100 сотрудников предприятия и более 7 000 сотрудников подрядных организаций. Следуя принципам социальной ответственности Компании «Роснефть», «РН-Уватнефтегаз» создает для работников на месторождениях комфортные бытовые условия и безопасные условия труда. Так, например, в юбилейном году новоселье в вахтовом жилом комплексе отметили работники Тямкинского месторождения. Предприятие неоднократно отмечалось наградами Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», в том числе за создание и развитие рабочих мест.


Трудовые коллективы «РН-Уватнефтегаза» поздравил с Юбилеем Председатель МПО «Роснефть» Сергей Караганов.

- Вся история Тюменской области тесно связана с открытием, освоением и развитием сотен нефтяных месторождений: от первого нефтяного фонтана Шаимской скважины – до мощного современного нефтегазового комплекса  в Западной Сибири с передовыми технологиями разведки, добычи и переработки нефти и нефтепродуктов.

За два десятилетия на предприятиях «РН-Уватнефтегаза» был накоплен значительный опыт работы, освоены уникальные производственные методики, проведены серьёзные преобразования в сферах производственной деятельности, а интеграция его производственных мощностей в состав крупнейшего нефтяного холдинга России - Компании «Роснефть» - придала новый импульс дальнейшему развитию молодого предприятия.

Профсоюзная организация ООО «РН-Уватнефтегаз», отметившая недавно свой 5-летний юбилей, сосредотачивает свои усилия на защите социально-экономических прав и интересов сотрудников предприятия, поддерживает стабильность в трудовых коллективах.

Юбилей - это отличный повод выразить трудовым коллективам уватских нефтяников признательность и благодарность за плодотворный, добросовестный и ответственный труд.

Поздравляю трудовые коллективы «РН-Уватнефтегаза» с ю билеем, а также с наступающим Новым годом!

Искренне желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в решении всех поставленных задач! – отметил Сергей Караганов в своём поздравлении коллективам производственных предприятий «РН-Уватнефтегаза».

 

__________________________________________________


* ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области и ХМАО-Югре. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков. Общая площадь проекта составляет более 25 тыс. км². «РН-Уватнефтегаз» ведет системную планомерную работу по наращиванию ресурсной базы.


 
 С Новым 2023 Годом и Рождеством Христовым!
 Пленум Республиканского комитета