Профсоюзы отстаивают свою позицию. Заседание Ассоциации

В этот же день, 11 сентября 2018 года, прошло заседание Совета Ассоциации профсоюзов работников базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации, которое провел президент Ассоциации Лев Миронов.

Центральным вопросом стала позиция Ассоциации в отношении пенсионного законопроекта.

Лев Миронов отметил, что на часть вопросов, заданных профсоюзами, ответов нет: куда делся Фонд национального благосостояния; почему даже не обсуждается введение прогрессивной шкалы налога, хотя из страны ежегодно выводится 35 млрд руб. и с этих сумм налоги не платятся; почему повышается ставка НДС (например, в Китае ее снижают), что наносит урон промышленным отраслям; почему не определены источники финансирования освоения Арктики и другие.

«Особую тревогу Профсоюза вызывает предусмотренное законопроектом повышение пенсионного возраста для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», — сказал Александр Корчагин. Профсоюз аргументированно, с помощью статистических данных предлагает сохранить действующие условия выхода на пенсию для северян.

Мнения присутствующих на развитие пенсионного вопроса разделились. Часть собравшихся посчитала нецелесообразным вести переговоры и исправлять нюансы законопроекта — это означает, что Ассоциация принципиально согласна с повышением пенсионного возраста. Другие члены Ассоциации, возражая такой точке зрения, указывают, что переговоры и внесение изменений в законопроект позволят не повысить возраст на предложенных Правительством РФ условиях, а добиться смягчения этого шага. Так, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук не сомневается, что пенсионный законопроект будет принят: бюджет страны уже сверстан с учетом этого.

Председатель Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев полагает, что следует добиваться ответов на поставленные Ассоциацией вопросы (на часть из них последовала реакция в поправках президента, но другие остались без ответа): «Ассоциация против пенсионной реформы в том виде, в котором она предлагается: мы не видим комплексного подхода, о котором говорил президент».

Секретарь ФНПР Игорь Шанин поддержал предложение Нефтегазстройпрофсоюза России по механизму индексации пенсий в два раза выше уровня инфляции, а не на 1 тыс. руб. ежегодно.

Совет постановил принять прозвучавшую на заседании информацию к сведению. Ивану Мохначуку и Александру Корчагину поручено выступить на заседании Исполкома ФНПР, которое пройдет 18 сентября, и озвучить позицию Ассоциации, которая касается поправок в пенсионный законопроект в целом и блоку, связанному с северной тематикой.

 Реформа пенсионного обеспечения - на повестке дня профсоюзов
 Профсоюзы отстаивают свою позицию. Совещание в ФНПР