В центре внимания — Арктика

В центре внимания — Арктика

2–5 октября в Санкт-Петербурге состоялось два масштабных мероприятия: VIII Петербургский международный газовый форум и Международная конференция с выставкой по судостроению, разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2018 (OMR 2018).

По традиции Газовый форум – 2018 стал местом встречи лидеров газового сообщества, инвесторов, руководителей государственных учреждений и министерств, известных отраслевых экспертов и ученых. Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики».

В рамках Газового форума прошло расширенное заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе «Практика применения профессиональных стандартов в компаниях», в котором принял участие Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

На важное деловое событие — Международную конференцию и выставку по Offshore Marintec Russia 2018 (OMR 2018) на стыке судостроительной, нефтегазовой и энергетической отраслей — собрались представители Минэнерго России, Минтранса России, Минэкономразвития РФ, Росатома, ученые, специалисты более 250 отечественных и зарубежных компаний. Нефтегазстройпрофсоюз России на конференции представлял исполняющий обязанности главного технического инспектора труда Профсоюза Константин Ковалев.

OMR 2018 включала пленарную сессию «Севморпуть — основа комплексного развития Арктической зоны Российской Федерации», деловые круглые столы и панельные дискуссии на актуальные темы. Отдельное направление в работе конференции было посвящено аспектам безопасного труда специалистов, которые работают на морских платформах.

Начальник управления департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО «Газпром» Вадим Петренко в своем выступлении подчеркнул: «Безопасные условия труда, обеспечение специалистов всех уровней, находящихся на буровых платформах, средствами индивидуальной и комплексной защиты, проведение мероприятий по спасению персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации — вот приоритетные вопросы, которые ставятся сегодня ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть», а также другими компаниями, которые эксплуатируют морские платформы на Арктическом шельфе, при добыче и дальнейшей транспортировке углеводородного сырья».

 Отраслевая комиссия: в поиске общей точки зрения
 9 октября 2018 года прошла встреча профсоюзного актива с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.