Профактив совершенствуется в организационной работе

Профактив совершенствуется в организационной работе

16 октября 2018 года в Казани начал свою работу семинар Нефтегазстройпрофсоюза России «Вопросы организационно-профсоюзной работы на современном этапе» для профсоюзного актива и ответственных за организационно-профсоюзную работу.

Семинар, собравший 40 представителей структурных организаций Профсоюза, открыл заместитель Председателя Профсоюза Владимир Косович. В своем выступлении он рассказал об основных направлениях деятельности Профсоюза, в том числе о действиях Нефтегазстройпрофсоюза России в связи с Федеральным законом, регламентирующим повышении пенсионного возраста, а также о предстоящем в ноябре 2018 года Пленуме Российского Совета профсоюза, главной темой которого станет нынешнее состояние дел в области правозащитной работы.

Особый интерес слушателей вызвала информация о проблемных вопросах построения профсоюзной структуры и ее сочетания с социально-партнерскими отношениями, а также об особенностях оформления трудовых отношений с выборными профсоюзными работниками — общение получилось конструктивным и полезным.

На практической части семинара участники, разбившись на группы, решали каверзную задачу: как выразить мотивированное мнение профсоюзного комитета по проектам локально-нормативных актов работодателей. Нужно было не просто дать правильный ответ, но и оформить постановление в соответствии с порядком делопроизводства, установленном в Профсоюзе.

изображение 2

Затем перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела организационно-профсоюзной работы по обучению Евгения Есенина. Она представила систему обучения профсоюзного актива, включая разработанные Профсоюзом программы дистанционного образования.

В продолжение семинара начальник отдела организационно-профсоюзной работы Сергей Лейканд предложил слушателям реальные задачи по организационно-профсоюзной работе, которые были взяты из практики Профсоюза за последние годы. Благодаря слаженной командной работе участники успешно справились со всеми заданиями.

 Реорганизация Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпромнефть-Ноябрьск»
 Новые технологии социальной работы на благо детям-сиротам