Общественная палата РФ обсудила вопросы нормирования труда

Общественная палата РФ обсудила вопросы нормирования труда

Круглый стол «Трудовая функция работника и нормирование труда: современные механизмы защиты прав работников» прошел 1 ноября в Общественной палате Российской Федерации.

Мероприятие вел заместитель Председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов. В обсуждении участвовали представители федеральных министерств, научного сообщества, профсоюзов.

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, профессор кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Костян отметила, что государство напрямую должно быть заинтересовано в содействии нормированию труда работников. Неправильное нормирование или его игнорирование ведет к интенсификации труда, росту заболеваемости и, как следствие, увеличение государственных расходов на здравоохранение.

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений, профессор Юлия Долженкова сообщила, что в последнее время вопросы нормирования труда практически не исследуются в диссертациях на соискание ученой степени.

Новые задачи по нормированию труда появляются на дистанционных, виртуальных рабочих местах. Отсутствие системы нормирования приводит к профессиональному выгоранию. Для решения этого комплекса проблем следует возродить соответствующие отраслевые институты.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Сергей Горбарец проинформировал участников круглого стола о том, что Минтруд России в 2013 году утвердил Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях. В соответствии с ними Минздрав, Минкультуры, Минобрнауки разработали и утвердили ряд типовых отраслевых норм труда.

Руководитель юридического отдела, главный правовой инспектор труда Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Борис Сафонов обратил внимание на то, что несчастные случаи на производстве с частичной или полной утратой трудоспособности зачастую происходят из-за отсутствующих норм труда. Кроме того, задачи нормирования труда напрямую связаны с возможностями повысить производительность, со справедливым вознаграждением за труд.

Подводя итоги, Сергей Викулов подчеркнул, что нормирование труда на площадке Общественной палаты рассматривалось впервые и требует дальнейшего обсуждения.

 Встреча с президентом Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности и начало процедуры подго
 В Краснодарском УПХГ проведен конкурс Знатоков