В Госдуме обсудили вопросы привлечения молодежи в Арктику и на Дальний Восток

В Госдуме обсудили вопросы привлечения молодежи в Арктику и на Дальний Восток

17 декабря в Государственной Думе под руководством председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова состоялся «круглый стол» на тему «Законодательные основы формирования механизмов привлечения молодых специалистов в Арктику и на Дальний Восток».

«Северянам и дальневосточникам необходима наша реальная поддержка. Без человека не будет развития северных и дальневосточных регионов, нет смысла кого-то переубеждать в этом», – подчеркнул Николай Харитонов в своем выступлении, пояснив, что «тогда молодежь будет понимать, что государство не бросит их в любой трудной ситуации».

изображение 2

Как отметили участники круглого стола в Арктике и на Дальнем Востоке отмечается острый недостаток кадров, особенно квалифицированных (для некоторых регионов, он составляет около 80% от общей потребности в кадрах).

Еще одна проблема - закрепление кадров. В Арктике почти нет местных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, поэтому молодые люди вынуждены поступать в федеральные учебные заведения в центральных регионах страны, при этом большинство выпускников обратно не возвращаются.

По итогам проведенного «круглого стола» выработаны рекомендации Правительству Российской Федерации.

 Общественные слушания по изменению законодательства
 Профсоюзная ЧГК