Правительство РФ утвердило программу обучения и повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста

Правительство РФ утвердило программу обучения и повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста

Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2018 года утверждены: Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года и план организации такого обучения.

Программой предусмотрено право граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) пройти обучение для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками Программы могут быть как работники организаций, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию Программы предусмотрены средства в размере по 5 млрд рублей ежегодно.

По оценкам Минтруда России ежегодно, начиная с 2019 года, мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию будут охвачены не менее 75 тыс. граждан предпенсионного возраста. Таким образом, к концу 2024 года мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию будет охвачено не менее 450 тыс. человек.

 Началась весенняя сессия Государственной Думы РФ
 Зимняя сказка в канун Нового 2019 года