Профсоюзы и МОТ

Профсоюзы и МОТ

Сегодня в Перми заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владимир Косович принял участие в работе конференции «Столетие МОТ и будущее сферы труда», на которой выступила директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мария-Хелена Андре.

Со своей стороны представитель Профсоюза, в частности, отметил, что Международная организация труда была и остается мировым центром социально-трудового законодательства и социального партнерства. Это уникальная организация, где государства представлены тремя сторонами: правительствами, представителями трудящихся и работодателями. Важно и то, что цели и задачи Организации во многом совпадают с профсоюзными, а её конвенции становятся обязательными для исполнения в странах в случае их ратификации.

Так, с начала 2019 года вступила в силу ратифицированная в прошлом году конвенция №102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Однако, её главы, посвященные обеспечению по безработице и семейному обеспечению, ратифицированы не были. Профсоюзная сторона намерена добиваться ратификации этой конвенции в полном объеме.

Что касается сотрудничества Нефтегазстройпрофсоюза России с МОТ, то, например, в ноябре 2017 году в Сургуте состоялась международная конференция «Актуальные вопросы оплаты труда на Севере: международный и национальный аспекты». По итогам конференции соответствующие рекомендации были направлены в органы законодательной и исполнительной власти РФ. Важно отметить, что часть рекомендаций уже воплощена в жизнь. Так, уже в декабре 2017 года Конституционный Суд РФ принял решение о том, что районный коэффициент и процентная надбавка должны начисляться на фактический заработок, то есть после начисления всех выплат.

 Поздравление Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России
 Поздравление с Международным женским Днём 8 Марта председателя Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России Журавлев