В Москве состоялось заседание Коллегии Минэнерго РФ

В Москве состоялось заседание Коллегии Минэнерго РФ

Заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владимир Косович принял участие в заседании Коллегии Министерства энергетики РФ, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2018 году и намечены основные направления деятельности на 2019 год.

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. С докладами также выступили Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев и Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный.

Министр энергетики РФ Александр Новак в своем выступлении, в частности, отметил, что развитие СПГ-индустрии может стать основным драйвером дальнейшего освоения гигантского углеводородного потенциала в Арктической зоне и развития Северного морского пути.

Кроме этого, на заседании было проанализировано состояние социально-трудовой сферы в энергетической отрасли. Так, например, в 2018 году состоялось совещание с представителями системообразующих топливно-энергетических компаний, на котором обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». На этой встрече была сформирована позиция по необходимости проведения разъяснительной работы в компаниях ТЭК о целях и содержании пенсионной реформы, а также по принятию превентивных мер социальной поддержки и обеспечения занятости работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда, не достигших пенсионного возраста.

В связи с принятием Федерального закона от 03.10.18 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» также состоялось совещание с участием представителей отраслевых объединений работодателей и профсоюзов.

В целом позиция Минэнерго России по вопросу урегулирования социальной напряженности в трудовых коллективах основана на позиции Президента РФ Владимира Путина о необходимости поддержания стабильной обстановки в отрасли, сохранения приоритетов в сфере социально-трудовых отношений, заявленных Правительством РФ и принятия превентивных мер для исключения оснований для трудовых споров и возникновению социальной напряженности. Активное участие работодателей в системе отраслевого социального партнерства также является эффективным механизмом обеспечения социальной стабильности в трудовых коллективах и площадкой для выработки согласованных мер по урегулированию проблемных ситуаций.

 Семинар «Информационная работа Нефтегазстройпрофсоюза России: проблемы и решения»
 Безопасность труда и сохранение здоровья – приоритетные задачи. V Пленум РПРАЭП 03.04.2019