Нефтегазстройпрофсоюз России выступает за повышение эффективности  системы социального партнерства

Нефтегазстройпрофсоюз России выступает за повышение эффективности системы социального партнерства

Действующая в России система социального партнерства требует создания дополнительных механизмов и инструментов для повышения эффективности её работы. Об этом, в частности, говорится в Рекомендациях по итогам работы Конференции «Социальное партнерство на отраслевом уровне: проблемы и решения», которую 9 апреля 2019 года провели в Москве Нефтегазстройпрофсоюз России и Общероссийское отраслевое объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности.

Участники Конференции считают, что для достижения баланса интересов социальных партнеров при заключении отраслевых соглашений и коллективных договоров необходимо предпринять дополнительные усилия, направленные на повышение заинтересованности участия работодателей в системе социального партнерства в сфере труда.

С этой целью представляется целесообразным, в частности, нормативно закрепить понятие «мотивированный отказ от присоединения к отраслевым соглашениям» и определить его четкие критерии. Кроме этого, необходимо усилить поддержку социально ответственного бизнеса и выработать критерии такой поддержки. Требуется также совершенствование процедуры распространения федеральных отраслевых соглашений на работодателей и создание государственного реестра социально-ответственных организаций. Полезным стало бы и предоставление ежегодной публичной информации о выполнении работодателями условий отраслевых соглашений.

Участники Конференции также считают, что при заключении отраслевых соглашений стороны социального партнерства должны обеспечивать увязку уровня оплаты труда с уровнем подготовки и квалификации работников, совершенствовать структуру оплаты труда, системы стимулирования и мотивации, в том числе с учетом отсутствия травматизма и несчастных случаев на производстве.

Кроме этого, рекомендуется максимально исключить случаи массовых высвобождений работников, обеспечить рост профессионально-квалификационного уровня работников, предусмотреть меры по обеспечению занятости лиц предпенсионного возраста.

В сфере предоставления дополнительных социальных гарантий и компенсаций рекомендовано возмещать в повышенном размере вред работникам в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, предоставлять дополнительные гарантии и компенсации работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также вахтовикам.

 Нефтегазстройпрофсоюз России инициировал публичное обсуждение проблем социального партнёрства в нефтегазовой отрасли
 Нефтегазстройпрофсоюз России за справедливый МРОТ