Профсоюз за повышение культуры безопасности

Профсоюз за повышение культуры безопасности

Технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Виталий Моруз выступил на тематической сессии «Роль профсоюзов в формировании высокого уровня осознанной безопасности. Практики производственных компаний», которая состоялась по инициативе Профсоюза в рамках Всероссийской недели охраны труда – 2019.

Председатель ППО «СибурТюменьГаз» Алексей Потапов и начальник отдела охраны труда Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Инна Лапшина поделились своим опытом и методами обучения сотрудников внутренними тренерами по культуре безопасности и способами вовлечения сотрудников с использованием инструментов повышения эффективности и качества деятельности уполномоченных (доверенных) по охране труда Профсоюза. Модераторами сессии выступили независимый эксперт в области культуры промышленной безопасности Вадим Демченко и ведущий специалист по профессиональному обучению Госкорпорации «Росатом» Юлия Сотникова.

Центральное событие Недели - Стратегическая пленарная сессия: «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда», модератором которой стал Ханс-Хорст Конколевски (Международная ассоциация социального обеспечения). Среди спикеров сессии - генеральный директор МОТ Гай Райдер, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, председатель ФНПР Михаил Шмаков и президент РСПП Александр Шохин.

Основные блоки деловой программы ВНОТ-2019:
- «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия». Изменения в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России, в том числе обучение по охране труда, обеспечение СИЗ, правила охраны труда, компетенции специалистов по охране труда.
- «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0». Управление охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками с помощью электронных платформ.
- «Культура безопасного труда - создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». Эффективная коммуникация для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применение инструментов выявления профессиональных рисков, формирование ценностей и поведенческих установок на безопасный труд, стимулирование к ведению здорового образа жизни.
- «Современный специалист и руководитель по охране труда». Повышение профессиональной компетенции специалистов по охране труда.

Впервые на площадке Недели работают практические стенды для обучения и инструктирования по вопросам охраны труда по следующим тематикам:
- оценка квалификации специалиста по охране труда;
- дистанционное обучение по охране труда;
- новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

В рамках ВНОТ проходит Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2019, на которой показан весь спектр современных средств индивидуальной защиты, технологий обеспечения производственной безопасности.

 Председатель Профсоюза посетил «ЗапСибНефтехим»
 В рамках Всемирного дня охраны труда