Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России обсудил с норвежскими коллегами перспективы сотрудничества

29 мая в Москве Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин провел рабочую встречу с председателем норвежского профсоюза Industri Energi Фрудэ Альфхеймом.

В переговорах также принимали участие советники председателя Industri Energi Александр Хроль и Уле Кристиан.

Партнеры обсудили результаты взаимодействия в рамках Соглашения о сотрудничестве и наметили планы сотрудничества на 2019 год.

Действующее Соглашение о сотрудничестве между профсоюзами было подписано в октябре 2017 года с целью обмена опытом работы в области защиты социально-трудовых прав работников нефтегазового комплекса. Первое Соглашение о сотрудничестве с норвежскими коллегами Профсоюз подписал в апреле 2012 года.

В этих документах помимо прочего большое внимание уделялось проблемам обеспечения безопасных условий труда, развития культуры безопасности в трудовых коллективах, защите здоровья работников, экологической и промышленной безопасности технологических процессов.

«Опыт норвежских коллег нам весьма интересен, поскольку, во-первых, Норвегия – страна с высокоразвитой нефтегазовой промышленностью и, во-вторых, почти половина ее территории расположена за Полярным кругом. И то и другое актуально для России, где основной объем нефти и газа добывается именно в северных регионах. Поэтому неслучайно, что защита социально-трудовых интересов работников на Севере находится в центре внимания нашего профсоюза», - сказал Александр Корчагин.

В июне 2008 года Нефтегазстройпрофсоюз России и Industri Energi подписали Декларацию об использовании ресурсного потенциала Арктического региона, в которой, в частности, отмечается, что в Арктике требуется специальный подход к поиску, добыче и транспортировке углеводородного сырья.

Норвежский профсоюз Industri Energi был образован в 2006 году и в настоящее время объединяет около 60 тыс. работников нефтяной, химической, фармацевтической, алюминиевой, металлургической и лесной промышленности.

 Обмен опытом
 Профсоюзная защита права на безопасный труд