Профсоюзная организация ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» завоевала грамоту в конкурсе «Профсоюзный авангард».

Профсоюзная организация ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» завоевала грамоту в конкурсе «Профсоюзный авангард».

11 октября в Сочи на Всероссийском интеллект-форуме «Профсоюзы. XXI век. Новая реальность: возможности и риски» были подведены итоги конкурса «Профсоюзный авангард» и вручены награды победителям и призерам. Грамотой в номинации «Новация» была награждена первичная профсоюзная организация ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» Нефтегазстройпрофсоюза России за программу «Мотивация оcознанного профсоюзного членства».

Как отметили представители профсоюзной организации, на первом этапе реализации своей программы, который начался в 2016 году, они стремились привлечь в Профсоюз как можно больше работников Саратовского НПЗ, разрабатывали и реализовывали различные стратегии работы с ними, основываясь на мотивационном профиле. В результате численность членов Профсоюза в ППО с октября по декабрь 2016 года выросла с 82% до 86%, в профсоюз вступили 57 человек.

Данная программа продолжала работать и в 2017 году и также дала свои результаты. В 2018 году на основании проведенного в январе-феврале исследования удовлетворенности работников деятельностью ППО было принято решение перейти ко второму этапу реализации этой программы, кардинально изменив ее. Теперь она направлена на работу с членами Профсоюза, чтобы их участие в профсоюзной деятельности было осознанным, заинтересованным, активным. Были проанализированы все инструменты внутренних коммуникаций, выявлены направления для улучшения и разработан комплексный подход к мотивации осознанного профсоюзного членства.

«Профсоюзный Авангард» - ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой «Солидарность» для поощрения тех представителей российских профсоюзов, которые внесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года.

В номинации «Новация» награждают за самое интересное новшество, использованное в профсоюзной работе. Это могут быть эффективное мотивирование профсоюзного членства, способы выстраивания отношений с работодателем, создание новых пособий по профсоюзной работе, стратегия защиты членов Профсоюза в различных ситуациях и т. д.

 Проблемы работников Крайнего Севера в сфере внимания профсоюзных лидеров
 В Сургуте прошёл окружной конкурс уполномоченных по охране труда